27.09.2016 23:39
    Поделиться

    Финляндия провела секретные эксперименты в рамках следствия по MH17

    Финляндия помогла Нидерландам в расследовании причин крушения малайзийского Boeing 777, который рухнул на территории Донбасса 17 июля 2014 года. В результате той катастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

    Финские полицейские в рамках сотрудничества с голландскими коллегами провели секретные эксперименты с вышедшими из эксплуатации ракетами ЗРК "Бук", которые как раз располагаются на финской территории.

    "Мы согласились на проведение экспериментов, так как у нас есть для этого соответствующее оборудование", - пояснил в интервью финскому информационному порталу "Yle" бывший министр иностранных дел этой страны Эркки Туомиойя.

    О проведении секретных экспериментов первым сообщили голландские СМИ. В результате чего официальному Хельсинки пришлось давать разъяснения. Премьер-министр Юха Сипиля сообщил, что Финляндия дала согласие на проведение ракетных экспериментов в рамках двустороннего соглашения об оказании правовой помощи, которое заключено между Финляндией и Голландией.

    По словам Сипиля, только Центральная криминальная полиция осведомлена о результатах проведенных работ в рамках расследований причин авиакатасрофы. Однако пока в финской полиции отказываются давать комментарии. Ожидается, что 28 сентября международная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 опубликует очередной отчет о своей работе.

    Поделиться