27.09.2016 14:01
    Поделиться

    Голодец опровергла планы разморозить накопительную пенсию

    "Социальный блок правительства приветствует развитие добровольных пенсионных систем. Тем более в России 8 миллионов человек уже пользуются этим", - прокомментировала журналистам идею ЦБ и Минфина по накоплению индивидуального пенсионного капитала (ИПК) вице-премьер Ольга Голодец. При этом она добавила, что добровольные системы не должны стать обязательно- принудительными.

    ИПК, по задумке финансистов, будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных взносов работающих граждан, с неограниченным размером  взносов.

    Одновременно они будут дополняться государством через налоговый вычет, а поступать на счет ИПК автоматически. Пока, по словам Голодец, документ с концепцией добровольной накопительной пенсионной системы "официально никуда не поступал".

    Вице-премьер также сообщила, что в правительстве не обсуждают разморозку части (1 из 6 процентов) накопительной пенсии в 2017 году. "Такого нет. Бюджет сверстан, все деньги, которые собираются в Пенсионном фонде, будут направлены на пенсионеров", - цитирует Голодец СМИ.

    Поделиться