27.09.2016 11:35
    Поделиться

    ГВП отвечает: Продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих

    Вопрос:

    Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, являюсь офицером Вооруженных Сил. В соответствии с приказами начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков установлен новый регламент служебного времени для офицеров курсового звена, работающих с первым курсом, с 7 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Как таковой учет рабочего времени офицеров курсового звена не ведется, если только начнешб говорить о переработке, то сразу начинают давать взыскания. Хотя в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих (далее - Закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением случаев их участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени), не должна превышать нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени (40 часов). Наряды распределяются не равномерно, что является нарушением УВС ВС РФ. Кроме этого, непонятна сама система управления подразделениями курсантов. Объясню: набрали новый курс, примерно 660 человек, на 660 человек один начальник курса и все остальные курсовые офицеры (9 человек), курс располагается на трех этажах, одного из курсовых офицеров назначают старшим этажом, и он отдается приказом по училищу, как материально-ответственное лицо, то есть получает все имущество на 210-220 курсантов и отвечает за него, на этаже как правило 3 курсовых офицера, из расчета 70 человек на одно офицера. Не знаю правильно ли осуществляется штатная структура, но могу сказать одно, что такое управление подразделением в мирное время ведет к отсутствию работы по воспитанию и обучению курсантов. Помимо этого приказом Начальника училища установлено, что на первом курсе курсовой офицер ночует в казарме, то есть заступает на сутки. Не трудно посчитать, что в среднем продолжительность рабочего времени составляет у курсового офицера 80- 100 часов в неделю. Складывается очень тяжелая морально-психологическая обстановка у офицеров курсового звена, его в любой момент могут выдернуть с выходного дня по прихоти начальника факультета. Выходных дней у курсового офицера всего 4 в месяц. Если мое обращение будет прочитано и примутся какие то меры, многие курсовые офицеры и их семьи скажут ГВП огромное спасибо.

    Сергей, Краснодар

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Положением абзаца 2 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237).

    Приказом Минобороны России от 10 ноября 1998 года № 492 утвержден Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих. Выполнение служебных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием курсантов, к таким мероприятиям не относится.

    Приведенные Вами сведения о том, что приказом начальника Краснодарского высшего военного училища летчиков установлен новый регламент служебного времени для офицеров курсового звена 1 курса, предусматривающий нахождение на службе с 7 до 21 часа, указывает на нарушение вышеуказанного законодательства об общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих и будет проверен военной прокуратурой Краснодарского гарнизона (350049, г. Краснодар, ул. Северная, дом 267)

    Поделиться