27.09.2016 17:27
    Поделиться

    Японские собаки и кошки признаны долгожителями-рекордсменами

    Япония признана страной, где средняя продолжительность жизни домашних любимцев достигла рекорда. Как сообщает Bloomberg, японские кошки в среднем живут 11,9 года, а собаки - 13,2 года.

    Такие данные приводят эксперты Токийского университета сельского хозяйства и технологий совместно с ветассоциацией малых животных.

    Причиной стабильного роста числа питомцев-долгожителей стали регулярные прививки, отлаженная работа службы ветеринарной помощи, качественная еда. Кроме того, в Японии ежегодно снижается число бродячих животных.

    Кстати, число питомцев в этой стране уже превысило число детей. Сейчас на островах проживают 19,8 млн домашних собак и кошек. А по данным 2015 года, в Японии насчитывалось 15,9 млн детей в возрасте до 14 лет.

    Эксперты отмечают, что низкий уровень рождаемости и рост продолжительности жизни людей приводит к тому, что одинокие японцы заводят пушистых друзей. В итоге примерно 34 процента семей в стране восходящего солнца держат дома животных.

    Кстати

    За последние 70 лет средняя продолжительность жизни в Японии выросла более чем на 30 лет. Число людей, разменявших восьмой десяток, превысило в стране уже 10 миллионов человек.

    Поделиться