27.09.2016 20:53
    Поделиться

    "Кассини" сделал новый эффектный снимок Сатурна

    На новом снимке, присланным зондом "Кассини", мы видим блестящий диск Сатурна в окружении ледяных дорожек гигантских колец.

    В кадр также попал небольшой спутник газового гиганта - Прометей, достигающий в поперечнике 86 км. На снимке он едва заметен, поскольку это всего лишь темная точка в пару пикселей чуть ниже колец планеты, слева от центра.

    Прометей является так называемым спутником-пастухом, который своей гравитацией влияет на кольцо F Сатурна. Впервые он был обнаружен в октябре 1980 года астрономом Стюартом Коллинзом на снимках, полученных с автоматической межпланетной станции "Вояджер-1".

    Новое фото было получено с помощью широкоугольной камеры зонда 21 июля 2016 года. В момент съемки "Кассини" находился на дистанции примерно 852 тысячи км от Сатурна. Масштаб изображения составляет 50 км на пиксель, пишет NASA.

    Напомним, миссия "Кассини" является совместным проектом NASA, Европейского и Итальянского космических агентств. Зонд "Кассини" был запущен в 1997 году и достиг орбиты Сатурна 1 июля 2004 года.

    Поделиться