27.09.2016 10:52
    Поделиться

    Король Саудовской Аравии урезал зарплаты министрам на 20 процентов

    Король Саудовской Аравии бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал указы о сокращении зарплат министрам, депутатам и другим служащим бюджетного сектора. Как сообщило во вторник агентство France Presse, на такие меры экономии Эр-Рияду пришлось пойти из-за снижения доходов от нефтяной отрасли.

    В соответствии с указами короля Саудовской Аравии, на 20 процентов будут урезаны зарплаты министров, также будут сокращены зарплаты для госслужащих более низких звеньев. Меры экономии отразятся и на 160 членах Консультативного совета королевства - Меджлиса аш-Шуры: для них будут сокращены на 15 процентов ежегодные выплаты, рассчитанные на расходы на жилье и автомобили. Как отмечает агентство, указ также предписывает "прекратить предоставлять машины высокопоставленным чиновникам", в нем отмечается сокращение расходов на телефонную связь.

    Помимо этого в течение ближайшего года сотрудники госсектора лишатся премиальных. Эти меры распространяются и на военных, за исключением пограничников, которые служат в районах рядом с Йеменом.

    Как отмечают западные СМИ, примерно половина граждан Саудовской Аравии работают в государственном секторе. В связи с этим на выплату зарплат этой категории служащих уходит почти половина бюджета.

    Напомним, что в апреле этого года в целях оптимизации экономики королевства правительство Саудовской Аравии представила план развития "Взгляд королевства 2030". В соответствии с документом, главной целью стратегического развития Саудовской Аравии на ближайшие годы является диверсификация экономии, которая на сегодняшний день зависит от экспорта нефти.

    Поделиться