27.09.2016 10:49
    Поделиться

    МИД РФ: Минские договоренности живы

    Пока рано говорить о перспективах Минских соглашений по Украине, все зависит от результатов ежедневной работы на разных уровнях. Об этом агентству РИА Новости заявил статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин.

    "Все зависит от тех встреч, которые в эти дни проходят в разных форматах. Это контактная группа, где было принято важнейшее решение о разведении сторон в трех точках. Все зависит от того, как мы будем реально двигаться вперед. Я знаю, что помощники президентов контактируют в рамках "нормандского формата" (РФ, Украина, ФРГ, Франция - прим. "РГ"). Подождем", - сказал Карасин по поводу перспектив продления Минских соглашений на следующий год.

    При этом дипломат подчеркнул, что "минские договоренности живы", и в Москве надеются, что они будут реализованы.

    "Мы делаем все для этого необходимое. И надеемся, что наши киевские партнеры тоже поймут собственную ответственность за то, чтобы процесс развивался, чтобы достигались конкретные формулировки без двойного смысла, которые вели бы вперед дело урегулирования", - отметил Григорий Карасин. Он уточнил, что некоторый прогресс наметился в рамках контактной группы, которая регулярно собирается в Минске, а также в рамках рабочих подгрупп. "Вот там есть продвижение вперед, которое позволяет нам говорить с осторожным оптимизмом о том, что как будто бы процесс пошел вперед, разведение сторон - это очень важная договоренность. Но ее нужно реализовать. И вот на это сейчас будут направлены конкретные усилия", - резюмировал замминистра иностранных дел.

    Поделиться