27.09.2016 07:10
    Поделиться

    На потенциально обитаемой Европе обнаружили гейзеры

    На спутнике Юпитера Европе извергаются гейзеры. Доказательства этому, обнародованные во время пресс-конференции в NASA, были получены с помощью фотоснимков, сделанных орбитальной обсерваторией "Хаббл".

    Впервые о вероятном существовании гейзеров на шестом спутнике Юпитера заговорили в 2012 году. Тогда астроном Лоренц Рот обнаружил на ультрафиолетовых фотографиях светлые пятна в районе южного полюса Европы. В ходе дальнейшего изучения астрофизики пришли к выводу, что пятна являются гейзерами, поднимающимися примерно на 160 километров над поверхностью планеты.

    С 2014 года астрофизики американского космического агентства начали дополнительные наблюдения за Европой. Они "ловили" моменты, когда спутник проходил по диску Юпитера - предполагалось, что на этом фоне выбросы гейзеров более заметны. На нескольких новых сделанных "Хабблом" фотографиях были замечены следы в ультрафиолетовом диапазоне и оптические вспышки, потенциально связанные с извержениями гейзеров. Основная часть гейзеров находится на южном полюсе Европы, но не исключается их наличие у экватора планеты.

    - Данная работа стала подтверждением выводов команды Рота о наличии на луне Юпитера фонтанов воды и пара. Наши расчеты примерно одинаковы - гейзеры извергаются на высоту примерно 200 километров. На Европе существует глобальный океан, содержащий в два раза больше воды, чем на Земле. Но он скрыт слоем чрезвычайно холодного и твердого льда, толщина которого неизвестна. Гейзеры дают нам потенциальную возможность получить образцы этой воды без необходимости бурить поверхность планеты, - сказал сотрудник Института космического телескопа в Балтиморе Уильям Спаркс, руководивший группой астрофизиков.

    По словам представителя Управления научных полетов NASA Джефа Йодера, океан Европы является одним из наиболее перспективных мест, где в Солнечной системе потенциально может скрываться внеземная жизнь.

    Более четкие сведения о гейзерах, а также другие данные о Европе астрофизики надеются получить с помощью космического телескопа "Джеймс Вебб", который планируется запустить в 2018 году.

    Поделиться