27.09.2016 14:11
    Поделиться

    На ульяновских чиновников возбудили дело за нарушения в госзакупках

    В Ульяновской области возбудили дело против чиновников, отказавшихся выполнять предписание УФАС
    По заявлению Ульяновского УФАС, впервые в регионе возбудили уголовное дело по факту нарушений в сфере госзакупок. Его фигурантами стали чиновники районной администрации, категорически отказавшиеся от исполнения предписаний антимонопольной службы.

    История началась в прошлом году, когда администрация Сурского района объявила о проведении открытого конкурса на строительство внутрипоселковых газопроводов в четырех небольших населенных пунктах. Специалисты УФАС, проанализировав документы, пришли к выводу, что торги организованы с нарушениями. Не было проектно-сметной документации (а значит, стоимость работ претенденты могли определить лишь "на глазок"), лот укрупнили - по логике, нужно было разыгрывать строительство газопровода в каждом из сел по отдельности. То есть провести четыре конкурса и определить четырех победителей.

    - Что самое интересное, в администрации изначально искусственно установили начальную цену контракта свыше 51,4 миллиона рублей. Две компании предложили построить газопроводы за 44 и 38 миллионов. А выиграла та, что оценила свои услуги по максимуму. Чиновники на вопрос, почему они сделали такой выбор, ответили, что "эта компания работает более качественно", - пояснил Спирчагов.

    Действительно ли это так, пока узнать не удалось: газопровод по сей день окончательно не построен.

    УФАС выдало предписание аннулировать открытый конкурс - это решение подтвердили суды трех инстанций. Представители Сурской администрации дошли до Верховного суда, однако в жалобе им отказали, признав правоту антимонопольщиков. Но даже это не послужило поводом для отмены конкурса. Упрямые чиновники заключили договор с фирмой-победительницей и перечислили ей бюджетные средства.

    - В течение осени 2015-го, а затем весной и летом 2016 года по этому контракту проводились работы, составлялись акты приема и, соответственно, проводилась оплата. На наш взгляд, своими действиями должностные лица администрации причинили ущерб региональному бюджету в размере 13 миллионов рублей, - говорит руководитель регионального УФАС.

    Антимонопольщики дважды направляли заявление о возбуждении уголовного дела по статье 315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда") в правоохранительные органы. Сначала положительное решение было принято по делу в отношении должностных лиц администрации района (часть 1 статьи 285 УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями"). А недавно было возбуждено еще одно дело, по статье 315 УК РФ. Наказание по ней - до 200 тысяч рублей штрафа.

    Официальная версия чиновников - то, что победитель забрал максимальную сумму, было сделано "для людей, решения их важной проблемы, чтобы газопровод был быстрее достроен". Исходя из этих же побуждений, в администрации и не стали выполнять предписание УФАС: "Мы бы потеряли время". Спирчагов парирует, что времени было бы потеряно немного: около двух недель. Но пока люди так и живут без газа, и нарушения закона, на которые пошли чиновники, не помогли.

    - Уголовные дела по нашим материалам возбуждаются нечасто. Причина в том, что мы не подаем заявления (в этом случае полиция нас обычно спрашивает: кто именно имеет корысть в этом нарушении?), а предоставляем правоохранителям материалы, которые они могут рассматривать в течение нескольких месяцев. Но теперь у нас есть прецедент, мы поняли, как нужно действовать, - поясняет Спирчагов.

    Не исключено, что уже в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по еще одной истории, "раскопанной" УФАС. В том же Сурском районе в рамках частно-государственного партнерства построили детский садик. Дело вроде бы хорошее, если бы не одно но. Инвестором выступило физическое лицо - не ООО, не ИП, а обычный бизнесмен. Он в нарушение закона, без торгов получил землю под строительство детсада и, соответственно, бюджетные деньги. По данным пресс-службы правительства Ульяновской области, в общей сложности - более 42 миллионов рублей, где 32,6 миллиона - средства федерального бюджета и около 9,5 миллиона - регионального. Строился детский сад, как выяснилось позже, хозспособом: инвестор привлекал разные бригады. Ни сертификатов, подтверждающих безопасность применяемых для строительства материалов, ни даже чеков по расходам у бизнесмена, по словам сотрудников УФАС, не оказалось.

    - Когда его спросили, сколько он потратил своих денег на строительство, он сказал, что "я, наверное, остался еще и в убытке", - рассказал Спирчагов. - Этот же инвестор как физическое лицо таким же образом построил детсад в другом райцентре, а еще три детсада в рамках частно-государственного партнерства возвело неизвестное ООО. Думаю, если бы областное министерство образования объявило конкурс, нашлись бы желающие и среди известных строительных фирм.

    В самом минобре "РГ" пояснили, что никаких заявлений и документов от УФАС и правоохранительных органов им не поступало, а потому от комментариев в ведомстве пока отказались.

    Поделиться