27.09.2016 19:32
    Поделиться

    Несовершеннолетним запретят жениться без разрешения родителей

    Минюст предложил запретить браки несовершеннолетних без согласия родителей
    Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект поправок в Семейный кодекс РФ. Предлагается изменить законодательство таким образом, чтобы несовершеннолетние граждане могли заключать браки только с согласия их родителей (опекунов).

    Сейчас не достигшие 18-летия парни и девушки при наличии уважительных причин могут пожениться, обязательного согласия родителей на брак сейчас законодательство не требует. При этом в Семейном кодексе не указаны причины, которые можно отнести к уважительным. Они закрепляются на региональном уровне, и обычно речь идет о беременности, рождении ребенка, а также о случаях, когда брачные отношения фактически сложились, но не оформлены юридически.

    Законопроект также предусматривает порядок действий в случаях, когда молодые не получили одобрения родителей на брак. Такие разногласия будут решать органы опеки и попечительства.

    Установленный брачный возраст в России - 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак с 16 лет и даже ранее. Согласно статье 13 Семейного кодекса, субъекты РФ могут устанавливать свои порядки, согласно которым допускается вступление в брак до достижения 18-летнего возраста.

    Самый низкий брачный возраст - 14 лет - установлен сегодня местным законодательством в Ростовской, Московской, Вологодской, Самарской и Калужской областях. В Чечне нижний возрастной предел брачующихся установлен на уровне 16 лет. В Татарстане - 18 лет.

    Законодательство некоторых зарубежных стран позволяет несовершеннолетним свободно вступать в браки. В США брачный возраст устанавливается законодательством каждого штата и варьируется от 13 до 18 лет. В Германии и Великобритании минимальный возраст для женитьбы установлен в 16 лет. Любопытная ситуация во Франции: мужчине можно жениться с 18 лет, а девушке выйти замуж с 15. В Испании и Канадской провинции Квебек минимальный предел брачного возраста - 13 лет.

    Тем временем психологи отмечают, что самый подходящий возраст для скрепления брака - от 23 до 30 лет. Брак в юном возрасте, по их мнению, может в будущем послужить причиной распада семьи.

    "В течение долгого времени вступление в брак с 16-летнего возраста было возможно в районах, где местные исторические традиции предусматривали и поощряли ранние браки. И во многом это было оправданно, так как в силу своего воспитания, физического и духовного развития молодые люди были готовы к созданию семьи, - прокомментировал "РГ" законопроект член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьев. - Кроме того, ожидание ребенка также могло стать тем исключительным случаем, когда такое разрешение выдавалось лицам, не достигшим совершеннолетия. Очевидно, что у авторов законодательной инициативы есть некий эмпирический материал, который свидетельствует о необходимости усиления данного ограничения".

    Органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать возраст вступления в законный брак

    По словам эксперта, в тех регионах, в которых такая практика существовала, решение о браке принимается родственниками. "И если и были сомнительные с точки зрения свободного волеизъявления случаи, то "виноватых" надо искать как раз среди старших: родителей или попечителей", - отметил Иван Соловьев.

    "Данная законодательная инициатива усложняет процедуру вступления в брак лиц, достигших 16 лет, - сообщила "РГ" вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева. - Не исключены негативные последствия такой новации. Например, зачастую раннее вступление в брак связано с беременностью. Если потребуется дополнительно разрешение родителей, то несовершеннолетняя мать имеет высокие шансы остаться без мужа. В стране появится больше матерей-одиночек и рожденных не в браке детей".

    Поделиться