27.09.2016 13:27
    Поделиться

    Новак: России выгодна заморозка добычи нефти на текущем уровне

    России наиболее выгодна заморозка добычи нефти на текущем уровне. Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, уточнив, что обсуждаться могут и другие варианты.

    "Хотелось бы, чтобы это устраивало все страны, которые могут участвовать в заморозке"- цитирует министра Прайм.

    Ранее заместитель Новака Кирилл Молодцов сообщал, что Россия в сентябре достигла очередного исторического максимума суточной добычи нефти в 11,086 миллиона баррелей.

    Александр Новак находится в Алжире, на международном  энергетическом  форуме, во время которого у него состоятся двухсторонние встречи с коллегами из Ирана и Саудовской Аравии, Италии и Японии.

    По словам Новака, в числе других вопросов возможной координации на рынке нефти для равновесия цен будет обсуждаться и заморозка ее добычи.

    Глава Минэнерго также заявил, что Россия ждет общей  позиции стран-членов ОПЕК по стабилизации мирового рынка "черного золота". От их договоренностей будет зависеть, примет ли участие Россия в неформальной встрече ОПЕК. А она может состояться "либо сегодня, либо завтра",- заметил министр.

    "Шансы, на то, что встреча представителей стран ОПЕК послужит катализатором, увеличились с ничтожно малых до возможных. Однако ускорение возвращения баланса на рынок нефти остается маловероятным", - отмечается в газете The Wall Street Journal.

    Поделиться