27.09.2016 12:22
    Поделиться

    Опоздавшим с ответом о просроченном сырье чиновникам объявили выговоры

    Чиновники, не сумевшие своевременно рассказать о возможности использования просроченного сырья для изготовления лекарств, привлечены к дисциплинарной ответственности по требованию Генеральной прокуратуры России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    По его словам, одно из предприятий попросило Минпромторг и Минздрав разъяснить возможность использования при производстве лекарств сырья с истекшим сроком годности, соответствие таких препаратов требованиям безопасности и качества, а также правомерность их нахождения в гражданском обороте.

    Чиновники Минздрава ответили на запрос через 54 дня, служащие Минпромторга - через 59 дней, при том, что законом установлен 30-дневный срок рассмотрения письменных заявлений граждан.

    Кроме того, в ответах, направленных заявителю ведомствами, не было информации по всем поставленным в обращениях вопросам. Заявитель обратился с жалобой в Генпрокуратуру РФ, после чего была проведена проверка, а главы Минпромторга и Минздрава Денис Мантуров и Вероника Скворцова получили представления об устранении нарушений законодательства. Рассмотрев представления от Генпрокуратуры РФ, руководители министерств объявили четырем чиновникам выговоры.

    Поделиться