27.09.2016 20:18
    Поделиться

    Период выплаты накопительной пенсии увеличат на полгода

    Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии в 2017 году увеличится с 234 до 240 месяцев, то есть с 19,5 до 20 лет. Такой законопроект правительство внесло в Госдуму.

    Накопительная пенсия в России появилась в 2002 году. К настоящему моменту на пенсионном счете каждого россиянина, кто является участником накопительной системы, есть определенная сумма. Сколько ежемесячно он должен получать, выйдя на заслуженный отдых? Для подобных расчетов как раз и применяется понятие периода выплаты накопительной пенсии. На этот ключевой показатель делится объем накоплений пенсионера на индивидуальном счете.

    Период выплаты накопительной пенсии увеличивают из-за роста продолжительности жизни в России

    До 1 января 2016 года ожидаемый период выплат был фиксированным и составлял 19 лет (228 месяцев). Сейчас же его увеличивают из-за роста продолжительности жизни граждан, отмечает исполнительный директор НПФ "САФМАР" Евгений Якушев.

    Повышение происходит на шесть месяцев раз в год. Если в 2016 году ожидаемый период выплат составлял 234 месяцев, то в следующем будет 240 месяцев, в 2018-м - 246 месяцев и так вплоть до 2020 года, когда этот период дорастет до 258 месяцев, уточняет Якушев.

    В минтруде поясняли, что такой поэтапный рост необходим для максимально плавного доведения показателя до реальных значений продолжительности жизни будущих получателей накопительной пенсии. Если брать 2017 год, то это 261 месяц -21,7 года.

    Нужно отметить, что даже в результате плавного изменения ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии размер самих выплат будет уменьшаться. Но эксперты напоминают, что этот показатель используется только для первоначального расчета суммы. "Накопительная пенсия ежегодно индексируется в соответствии с полученным инвестиционным доходом", - подчеркивает Евгений Якушев.

    Важно знать

    Как выплачивается накопительная пенсия?

    Будет ли это единовременная выплата или пожизненная, решается в момент выхода на пенсию, когда гражданин подает соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

    Решение принимается в зависимости от суммы, накопленной на счете, и размера назначенной человеку страховой пенсии. "Определенной величины нет, здесь важно соотношение накопительных выплат к выплатам страховой пенсии. Если сумма накоплений незначительная и расчетный размер накопительной пенсии меньше 5 процентов по отношению к страховой пенсии по старости, гражданину выплачивают накопленные средства единовременно", - поясняет Евгений Якушев.

    Если вы участвовали в программе государственного софинансирования пенсии или перевели в накопительную часть материнский капитал, то вы имеете право и на срочные выплаты - то есть выплаты всех накоплений в течение определенного срока - от 10 лет, добавляет эксперт.

    Еще один важный момент: если человек умирает, став пенсионером, то накопленная сумма направляется в выплатной резерв фонда. Если он умер до достижения пенсионного возраста, то в течение полугода его правопреемники имеют право на получение пенсионных накоплений.

    Поделиться