27.09.2016 21:12
    Поделиться

    Президент Израиля рассказал Раде о зверствах ОУН и о погибших близких

    Президент Израиля Реувен Ривлин напомнил депутатам Верховной Рады Украины о том, что во время Второй мировой войны украинские националисты были причастны к массовым убийствам евреев. Об этом сообщает телеканал "112. Украина".

    "Около 1,5 млн евреев было убито на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тысяч праведников народов мира - те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", - сказал президент Израиля в Раде на парламентских слушаниях, которые были посвящены 75-й годовщине трагических событий в Бабьем Яре.

    Кроме того, как оказалось, его семья также имеет печальную связь с кошмарами тех лет. Реувен Ривлин рассказал украинским депутатам о родственниках жены, погибших во время Холокоста. Они жили в селе Белозерка Винницкой области и погибли в годы немецкой оккупации.

    "После начала операции "Барбаросса" Белозерка была захвачена уже в июле 1941 года. Только в течение первых недель оккупации было убито прилюдно несколько девушек. В 1942 г. евреи городка вместе с другими евреями гетто были отправлены в расстрельные ямы по дороге на Кременец, где их убили. Я назову имена дядь и теть моей жены и их детей: тетя Циля Минц, ее муж и их дети, тетя Маня Минц, ее муж и их дети, дядя Минц, его жена и дети. В городке Марьина Горка, что сегодня относится к Белоруссии, были убиты братья моей жены - братья и отец Менахем Шульман, Яков, Монше, Шмоэль и Эсмаэль Шульманы. Пусть будет благословенна их память. Каждый год, в День памяти Холокоста мы в Израиле и во всем мире читаем имена погибших. У каждого человека есть имя, но есть имена, много имен, которые никогда не будут найдены, несмотря на усилия найти их. Двоюродные братья моей жены - дети, младенцы остались без имени. Никому в мире их имена неизвестны, они были здесь - и их нет. У многих тысяч евреев, расстрелянных, замученных, сожженных и погребенных заживо в Бабьем Яру, нет имен. Их уничтожили под открытым небом, и никто не позаботился записать их имена - безымянные", - сказал президент Израиля в Верховной Раде Украины.

     

    Поделиться