Поделиться

    Белгородские энергетики подготовились к зиме

    Первый паспорт готовности к осенне-зимнему периоду в ПАО "МРСК Центра" вновь вручен заместителю генерального директора - директору филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" Сергею Демидову. Межведомственная комиссия, состоявшая не только из представителей как самого электросетевого предприятия, так и экспертов Ростехнадзора, филиала АО "СО ЕЭС" - Белгородское РДУ, регионального ГУ МЧС России и Комиссии по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области, пришла к выводу: и сетевой комплекс, и специалисты полностью готовы к преодолению любых сложностей, которые может преподнести погода в ближайшие шесть месяцев. В "Белгородэнерго" подчеркнули: иначе и быть не могло. Совсем скоро филиал отметит свое 55-летие, и все это время главными принципами работы его специалистов были повышение надежности, инвестиции в развитие и социальная ответственность.

    Заместитель генерального директора - директор филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" Сергей Демидов перед торжественной церемонией вручения паспорта выступил с традиционным докладом. Он отметил, что готовиться к новому осенне-зимнему периоду начали, не дожидаясь окончания предыдущего. Все энергообъекты прошли необходимую диагностику и испытания, а после получили техническое освидетельствование. Белгородцы помнят о том, как непросто пришлось энергетикам, когда в конце декабря прошлого года регион накрыл циклон "Артемий" и часть области на время осталась без электричества. Сергей Демидов подчеркнул: последствия того урагана устранили быстрее, чем предписывали нормы, однако в настоящее время требования к энергетикам становятся все выше, а самыми строгими судьями выступают они сами.

    - Время идет, и все вокруг меняется, - отметил Сергей Демидов. - Мы заботимся о комфорте белгородцев и стараемся локализовать последствия природных катаклизмов максимально быстро.

    В преддверии осенне-зимнего периода тщательные проверки прошли и 47 резервных источников электроснабжения. В любой чрезвычайной ситуации готов приступить к работе штаб, 45 оперативно-выездных бригад, а также 172 бригады распределительных сетей и служб ЛЭП, численность которых достигает 1280 человек. Более того, по-прежнему в любой регион страны по первому зову могут выехать восемь мобильных бригад, укомплектованных специальной техникой и оборудованием.

    Особое внимание - техническому состоянию электросетевого комплекса региона. В нынешнем году в Белгородской области установят 151 энергоэффективный трансформатор. Впервые такое оборудование появилось в регионе два года назад, и итогом тестирования специалисты "Белгородэнерго" остались довольны: инновационное оборудование позволит сэкономить миллион рублей в год. В дальнейшем такие трансформаторы будут применяться повсеместно, и экономический эффект через 10-15 лет составит, по предварительным подсчетам, до 60 миллионов в год. Все оборудование выпускается российскими производителями.

    Сергей Демидов обратил внимание, что финансирование ремонтной программы в нынешнем году на 3,3 миллиона рублей превысило прошлогодний показатель и составило 255,4 миллиона рублей.

    Финансирование ремонтной программы в нынешнем году составило 255,4 миллиона рублей

    Масштабной можно назвать и инвестиционную программу: 4,3 миллиарда рублей направлено на строительство и реконструкцию свыше 822 километров сетей, комплексную модернизацию пяти подстанций, которые обеспечат электроснабжение города Старый Оскол, Шебекинского, Белгородского, Вейделевского и Валуйского районов. Продолжается модернизация подстанции "Малиновка" в Ракитянском районе, благодаря которой сможет развиваться агропромышленный кластер муниципалитета.

    Стоит отметить, что львиная доля бюджета инвестпрограммы направлена на повышение надежности электросетевого комплекса и энергоснабжение промышленных предприятий. Как и раньше, в "Белгородэнерго" делают все возможное для развития экономики региона, понимая: без электричества не заработает ни один завод. При этом, как подчеркнул Сергей Демидов, филиал остается социально ответственным. Так, в нынешнем году более 400 миллионов рублей направлено на создание сетевой инфраструктуры в новых микрорайонах ИЖС: здесь возведено 155 километров электросетей, и почти 141 миллион - на обеспечение электроэнергией учреждений социальной сферы и ЖКХ.

    - Можно сказать, что мы закончили строительство объектов в микрорайонах ИЖС, - отметил директор "Белгородэнерго". - Сейчас мы вводим их в эксплуатацию. Если же говорить в целом об этом направлении, то за десять лет мы подключили к электросетям порядка 70 тысяч участков в микрорайонах ИЖС. Для этого было построено 5 тысяч километров линий электропередачи и установлено более 1,1 тысячи подстанций.

    Заместитель главного инженера по эксплуатации ПАО "МРСК Центра" Антон Герасимов, комментируя доклад, обратил внимание на то, что Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду "Белгородэнерго" получает с каждым годом все раньше, несмотря на строгость требований и массу проверок.
    - Паспорт - это подтверждение готовности предприятия обеспечить надежное электроснабжение абсолютно всех потребителей региона, - отметил Герасимов, - и в случае необходимости своевременно устранить последствия погодных катаклизмов. Мы же в который раз убедились, насколько хорошо в "Белгородэнерго" отлажено взаимодействие между всеми структурами, от которых зависит энергообеспечение и предприятий, и населения.

    Заместитель начальника отдела Государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Белгородской области Николай Захаров добавил: если от специалистов ведомства замечания и были, то все недочеты устранялись, можно сказать, моментально.

    - Я сам принимал участие в проверке подготовки к осенне-зимнему периоду - и что я увидел? Современные подстанции, цифровое оборудование, современное и высокотехнологичное, - отметил он. - И наряду с этим - подстанции, которым несколько десятков лет. Важно, что и они полностью готовы к работе в непростых зимних условиях.

    Поделиться