27.09.2016 23:28
    Поделиться

    Фестиваль "Круг света" в Москве завершился грандиозным шоу

    "Круг света" завершился грандиозным шоу
    В Крылатском завершился ставший уже традиционным в Москве фестиваль "Круг света". Гребной канал, на территории которого это происходило, позволил светохудожникам магически соединить энергию огня, света и воды. Это уникальное шоу смогли увидеть все желающие.

    - Этот праздник стал самым лучшим световым шоу в мире, - отметил мэр столицы Сергей Собянин, который приехал на церемонию закрытия фестиваля. - Честно: мы не стремились к рекордам. "Круг света" - это часть большой работы по созданию красивого, современного, комфортного и любимого города - Москвы.

    Тем не менее, шестой Московский международный фестиваль "Круг света" признан экспертами Книги рекордов Гиннеса рекордным в двух номинациях - "Самая большая видеопроекция" и "Самая большая мощность светового потока при проецировании изображения".

    -Все международные нормы при установлении этих рекордов соблюдены, - подчеркнула представитель Книги рекордов Гиннеса Шейда Субаси-Гемчи, вручая Сергею Собянину сертификаты, подтверждающие мировые рекорды. Кстати, предыдущий рекорд по масштабности видеопроекции также принадлежал московскому фестивалю.

    Все пять дней фестиваля, проходившего сразу на шести площадках, москвичи могли слушать и даже видеть здесь "Музыку города света". Так назвали представление с использованием фонтанов, лазеров, световых приборов и видеоинсталляций. Специально перед эффектным шоу на косе канала построили мини-город высотой 50 метров, который по мановению палочки светохудожников становился то спящим "миллионником", то сумасшедшей утренней Москвой, то тихим курортным селением.

    Осенняя Москва в эти пять дней и ночей ни разу не погрузилась во мрак. Лучшие 150 мастеров света из 31 страны мира превратили нашли самые знаменитые здания столицы в своеобразные "холсты". Во время открытия "Круга света" главный корпус МГУ на Воробьевых горах буквально утонул в разноцветном салюте, но еще более запоминающимся оказалось лазерное шоу и мультфильм, который и в Диснее не видели. На высотке, как на экране демонстрировалась анимация с разрешением в 50 мегапикселей: получилось в 4 раза четче, чем позволяют самые современные кинотеатры. Для сравнения - в телевизорах стандартное разрешение в 50 раз меньше. Да и по размеру видеоизображения высотка МГУ побила все вообразимые параметры - площадь ее составила 40 тысяч кв. м.

    Световой спектакль сумел на Воробьевых горах показать не только всю историю университета, но и просторы лесов, рек и степей России. И, наконец, на всеобщее обозрение представили символы чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году: Кота, Волка и Тигра.

    Поделиться