27.09.2016 23:46
    Поделиться

    В Москве появились новые экскурсионные маршруты

    Новые экскурсионные маршруты появились в столице в результате благоустройства по программе "Моя улица". Причем наибольшей популярностью они пользуются даже не у гостей столицы, а у самих москвичей.

    "Изменения, происходящие в городе, заметно влияют на образ жизни москвичей, - говорит председатель центрального совета ВООПиК Галина Маланичева. - Еще недавно главные улицы и весь центр были загромождены рекламой. Когда ее сняли, мы увидели подлинную архитектуру города. Сейчас идет расширение мостовых, пешеходной части и Москва снова видится совсем иначе".

    На расширившихся и благоустроенных улицах проект "Выход в город" предлагает москвичам и гостям столицы сразу несколько бесплатных тематических прогулок по историческим и культовым местам в формате лекций, велопрогулок, автобусных экскурсий. При этом откроют свои двери экскурсантам даже обычно закрытые особняки, доходные дома и посольства зарубежных стран. За четыре года вышли в город уже более 300 тысяч еловек.

    Самый большой спрос на тематические пешие прогулки по Москве. После реконструкции территории у Чистых прудов стартовали экскурсии, связанные с кино. Гиды рассказывают о зданиях, попавших в кадр того или иного фильма. Зачастую в сами здания можно зайти, а попутно и посмотреть фильм в здешнем кинотеатре.

    Популярны и экскурсии цикла "Москва вокзальная". Многие вокзалы - объекты культурного наследия, созданные великими архитекторами. "Прежде из-за грязи и нагромождений страшно было подойти к вокзалам. А теперь, когда вокруг все общественное вокзальное пространство привели в порядок, прогуляться рядом просто удовольствие", - говорит Галина Маланичева. Можно даже подняться на башню Киевского вокзала, чтобы завести там знаменитые часы.

    Поделиться