27.09.2016 09:43
    Поделиться

    Воронежских сирот обучат искусству парикмахера

    Городской салон красоты поможет ребятам, оставшимся без попечения родителей, получить востребованную специальность, а в перспективе и работу. Выпускников интернатов Воронежской и Белгородской областей бесплатно примут на курсы парикмахерского искусства. Благотворительный проект обещает стать прибыльным и решить кадровые проблемы "красивого" бизнеса.

    В течение года рекрутеры из салона проедут по школам-интернатам, чтобы узнать, кто из одиннадцатиклассников хотел бы освоить эту профессию. Предварительная договоренность есть с интернатами не только Воронежской области, но и Белгорода и Старого Оскола. Получив аттестат зрелости, ребята поступят в столице Черноземья в техникум или колледж по своему выбору (помимо прочего, это решит и вопрос с жильем на время обучения). А в свободное время будут постигать тонкости парикмахерского искусства.

    - Как правило, занятия в ссузах проходят в первой половине дня. После обеда наши подопечные смогут полностью погружаться в атмосферу салона и овладевать всеми навыками, которые там требуются, - пояснила куратор проекта Наталья Микрюкова. - Ведь обслужить клиента - это не только воротничок повязать и волосы укоротить до нужной длины. Надо предложить ему чаю или кофе, грамотно узнать, как он видит свой будущий образ. Не просто голову вымыть, а сделать массаж. В искусственных условиях всех этих тонкостей не постичь. Не секрет, что после техникума (где тоже можно учиться на парикмахера) ребята порой ножницы как следует держать не умеют!

    В городе более 600 салонов красоты и парикмахерских, а вакансий в них - около 400

    Учебный курс рассчитан на восемь месяцев. Наставниками будут действующие мастера - за небольшую доплату. Помещение под учебные залы найдено, требуется лишь косметический ремонт. На него и придется основная доля вложений в проект, которые в сумме оцениваются в 322 тысячи рублей. Средства выделят спонсоры. Несмотря на конкуренцию, в Воронеже довольно сплоченное сообщество предпринимателей в сфере красоты. И в успехе проекта они заинтересованы напрямую.

    - Дефицит кадров таков, что владельцы бизнеса готовы вкладываться в обучение сотрудников с нуля, - отметила Микрюкова. - По данным на конец 2015 года, в городе было более 600 салонов красоты и парикмахерских, а вакансий в них - около 400. Да, познать азы профессии или познакомиться с актуальными трендами в принципе не проблема: есть и краткосрочные курсы (они занимают около 60 процентов рынка), и "быстрые" коммерческие проекты (мастер-классы), и те же колледжи. Однако те, кто учится таким образом, обычно не умеют и не хотят работать в салонах, пополняют армию "стригунов"-надомников. Легальный бизнес от этого только страдает.

    На выпускной экзамен придут представители тех воронежских салонов, где есть вакансии парикмахеров. Они смогут "завербовать" кандидатов на месте. Кроме того, организаторы проекта намерены сотрудничать со службой занятости.

    На каждого "бесплатного" студента в группе будет по два "коммерческих". Цены для них сделают ниже, чем в среднем по рынку. Через три года проект себя полностью окупит.

    Поделиться