27.09.2016 20:11
    Поделиться

    Казанское "Динамо" лишилось финансирования и основного состава

    Лучшие клубы Суперлиги начали сезон в русском хоккее матчами на Кубок страны. В эти дни 12 команд на Востоке и Западе разыгрывают путевки в финальных раунд турнира. Правда, среди них отсутствует казанское "Динамо", которое становилось чемпионом России, выигрывало Кубок, а также побеждало в крупнейших международных турнирах.

    Накануне на официальном сайте клуба появилась информация, что "Динамо" приняло решение сняться с розыгрыша Кубка, а затем поклонников клуба "добили" сообщением, что практически со всеми ведущими игроками клуба были расторгнуты контракты (в том числе и с опытнейшим Евгением Иванушкиным, который накануне был заявлен за столичное "Динамо"). Всему виной, как вы можете догадаться, стало отсутствие денег...

    В беседе с журналистами вице-президент федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус так охарактеризовал происходящее в Казани:

    - Откровенно говоря, эта информация как снег на голову для нас. "Динамо" летом благополучно подписало игроков, а сейчас что-то не заладилось у клубного руководства. Федерация совместно с министерством спорта России старается выйти на руководство Республики Татарстан, чтобы сохранить команду.

    Как сообщили в пресс-службе ФХМР, федерация направила официальные обращения с просьбой о содействии в разрешении вопроса об участии казанской команды в хоккейном сезоне 2016/2017 годов в адрес министра спорта РФ Виталия Мутко, а также в адрес руководителя аппарата президента Республики Татарстан Асгата Сафарова и ФСО "Динамо-Татарстан". Помимо этого, в ближайшее время Минспорта РФ при участии ФХМР будет подготовлено официальное обращение к главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

    Ну а что же происходит в самой Казани? В городе скандал с "Динамо" не вызвал широкого общественного резонанса. Видимо, в силу того, что хоккей с мячом здесь вид спорта популярный, что называется, в узких кругах. Тревогу начали бить лишь активные болельщики команды.

    "Все знают о сложившейся ситуации в нашем клубе. Но при этом ни одно СМИ ни слова не говорит о том, как умирает наш любимый вид спорта", - посетовали они в своем обращении ко всем неравнодушным к судьбе русского хоккея.

    Между тем руководство ХК "Динамо-Казань", равно как и спортивные чиновники республики, взяли глухую оборону. В минспорта республики корреспонденту "РГ" сообщили, что не могут комментировать сложившуюся в клубе ситуацию, поскольку это самостоятельная организация. Вице-президент ХК Искандер Шайхов сказал, что будет готов отвечать на вопросы только через неделю.

    Через социальные сети удалось связаться с одним из игроков команды, с которым уже расторгнут контракт. Он согласился общаться на условиях анонимности.

    - За день до отъезда на кубок в Ульяновск 19 сентября нам сообщили, что денег нет, можете искать другие клубы, - сообщает он. - Всем кроме местных игроков выдали трудовые книжки и уволили. Хоккеисты разъехались по домам, и не знают, что дальше делать! Новую команду сейчас уже трудно найти. Все укомплектованы, деньги в клубах расписаны! Надеюсь, может, кто-нибудь заинтересуется и позвонит!

    Вообще ситуацию с ХК "Динамо-Казань" нельзя назвать совершенно неожиданной. Предпосылки к перемене политики были. Так в интервью казанскому порталу "Бизнес-онлайн" в апреле 2016 года президент клуба Дмитрий Самаренкин заявил следующее: "Рецепт клубных побед всем известен - размер бюджета клуба. Покупаются самые лучшие - дорогостоящие - игроки, в том числе легионеры, приглашается сильный тренер. И место в верхней части турнирной таблицы обеспечено. Но после этого "шабашники" разъезжаются, остается выжженная земля. Редко кто из высокооплачиваемых игроков остается в структуре клуба и продолжает жить в этом городе. Это путь в никуда. По этой причине два года назад мы поменяли стратегию клуба... Мы решили, что для нас первоочередная задача - воспитание собственных игроков, и отказались от всех легионеров. Теперь для нас важно не само завоевание медалей, а то, что наши воспитанники из Казани по-настоящему играют в команде... Мы сейчас на правильном пути, другого просто нет".

    Единственный официальный комментарий удалось получить от пресс-службы главного спонсора команды: "Мы продолжаем - единственные в России из частных компаний - финансировать хоккей. Все остальные команды финансируются государством. Компания в течение 10 лет, с 2007 года финансировала клуб "Динамо" в единственном лице, добившись значительных успехов. Мы продолжаем поддерживать команду, и, по спортивному принципу будем играть в первой лиге"...

    Случившееся с казанским "Динамо" обескураживает, а особенно после того, как в апреле этого года на совете по развитию физической культуры и спорта президент РФ Владимир Путин призвал регионы продолжать популяризацию хоккея с мячом, а также повышать уровень соревнований и создавать все условия для подготовки спортсменов.

    "Конечно, нельзя не сказать несколько слов о хоккее с мячом или, как его еще называют, о "русском хоккее". Признанный лидер здесь и самая титулованная команда в мире - это, безусловно, сборная России. Надо продолжать популяризацию этого вида спорта, повышать уровень соревнований и создать все условия для подготовки наших спортсменов, как в одном из наших важнейших направлений в развитии спорта", - отметил Путин.

    Федерация хоккея с мячом России под руководством Бориса Скрынника провела кропотливую работу и в результате появилась формула юбилейного, 25-го чемпионата Суперлиги, который планируется провести из трех этапов. Регулярный чемпионат пройдет по территориальному принципу, когда 12 команд, разделенные на зоны "Запад" и "Восток", проведут спаренные матчи - по два дома и в гостях. По итогам кругового турнира определятся восемь коллективов, которые начнут борьбу за выход в "Турнир четырех", а уже там, по системе плей-офф, определятся обладатели всех комплектов наград.

    Увы, судя по последним новостям, в числе команд, которые выйдут на старт Суперлиги, динамовский коллектив из Казани мы не увидим...

    Тем временем

    28 сентября Москве пройдет очетно-выборная конференция ФХМР. Не секрет, что действующий президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник вновь идет на выборы. Ожидается, что делегаты со всей страны пролонгируют полномочия Бориса Ивановича на новый четырехлетний срок. Борис Скрынник возглавляет ФХМР с 2009 года, а с 2005-го также является президентом Международной федерации бенди. Функционер за время своей работы сделал многое, чтобы повысить градус интереса к русскому хоккею не только в России, но и за ее пределами. Кроме того, именно при Скрыннике федерация русского хоккея получила благословение от Русской Православной церкви.

    Поделиться