27.09.2016 21:54
    Поделиться

    У саратовцев попытались отобрать детей за жалобу на ветхое жилье

    У семьи, которая пожаловалась на разрушение дома, хотели отобрать детей
    Органы опеки через суд попытались отобрать детей у Натальи и Геннадия Маркеловых. Как считают сами родители, это произошло после обращений к муниципальным властям из-за оползня, который угрожает жителям.

    Дом на склоне Алтынной горы семья купила еще в 2006 году и первое время не могла нарадоваться. Проблемы начались три года назад, на стенах стали появляться трещины, специалисты сразу сказали, что причина в проседании фундамента из-за подвижки грунта. С 2014 года жители бьют тревогу, но до последнего времени чиновники их не слышали. Жилище Маркеловых сейчас представляет жуткое зрелище: стены рассечены трещинами, а минувшим летом одна вообще обвалилась. Еще до 1 мая семья с двумя детьми вынуждена была переехать на съемную квартиру, поскольку жить в доме стало опасно. Только в апреле замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко подтвердил, что дом разрушается из-за оползня. Расходы на проектирование защитных сооружений обещают включить в бюджет 2017 года. Соответственно, сами работы будут проводиться еще позже. Получается, что бороться с оползнем чиновники не спешат. Зато разобраться с жалобщиками власти решили, не откладывая. Как рассказывает Наталья, после жалобы в администрацию президента РФ чиновники Заводского района Саратова пригрозили забрать у них детей. Поначалу родители не отнеслись к этим угрозам всерьез. Однако органы опеки действительно обратились с иском в суд. Причем Маркеловы узнали об этом в последний момент. Копию иска Наталья обнаружила на столике во дворе дома, где семья не живет уже почти полгода.

    Только в апреле этого года администрация Саратова подтвердила, что дом разрушается из-за оползня

    Завсектором по исполнению переданных государственных полномочий по опеке и попечительству Татьяна Ананьева в иске утверждала, что родители в этой семье создают "условия, угрожающие жизни и здоровью своих детей", поскольку якобы продолжают жить в разрушающемся доме. При этом она ссылалась на акт обследования условий жизни семьи. "Мы поняли, что действительно под надуманным предлогом могут отобрать детей, хорошо, что нам помогли неравнодушные люди", - рассказывает Наталья.

    На защиту семьи встали и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, и ее коллега - детский омбудсмен Татьяна Загородняя. После встречи с замглавы администрации Заводского района сотрудники опеки осмотрели квартиру, где сейчас проживает семья Маркеловых, и нашли жилищные условия удовлетворительными. В итоге власти отказалась от заявленного иска.

    - Когда мы ознакомились со всеми обстоятельствами, у нас не было сомнений, что эти люди способны выполнять свои родительские обязанности. Однако нарушения, допущенные органами опеки, привели к тому, что благополучная семья оказалась в стрессовой ситуации, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

    Омбудсмен сообщила, что обратится в прокуратуру, чтобы она дала правовую оценку действиям чиновников. Надо добавить, что нерешенной по-прежнему остается и проблема с защитой домов от оползня.

    Поделиться