Поделиться

    В Оренбуржье наградили лучших педагогов

    Почетные дипломы и денежные сертификаты из рук губернатора области Юрия Берга получили в преддверии Международного дня учителя 156 лучших педагогов Оренбуржья.

    В ходе торжественной встречи глава региона подчеркнул особую роль учителя в современном российском обществе.

    - На заседании Госсовета по вопросам общего образования определен главный целевой ориентир - сделать российскую школу одной из лучших в мире. Это говорит о том, что требования к профессионализму учителя повышаются, и здесь мы должны работать на опережение, - отметил Юрий Берг.

    По словам руководителя области, вопросы модернизации и развития региональной системы образования, совершенствования материальной базы, повышения качества знаний, социальной защиты, поощрения и поддержки учительства являются приоритетными для местных властей. И результаты этой работы налицо. Второй год подряд Оренбуржье по итогам ЕГЭ значится в числе лучших регионов России. В копилке региона - 101 стобалльный результат, 16 процентов выпускников получили результаты от 80 баллов и выше.

    Рекордное для региона количество призовых мест - 20 - заняли в этом году оренбургские школьники на заключительном этапе Всероссийской предметной олимпиады. 72 представителя талантливой молодежи Оренбуржья в прошлом году стали обладателями премии президента РФ в рамках реализации национального проекта "Образование", превысив областную квоту почти в три раза.

    По итогам прошедшего учебного года 24 школы области вошли в топ лучших школ России. Кроме того, Оренбуржье впервые вошло в десятку лидеров среди субъектов РФ по развитию школьного спорта и физкультуры.

    Справка "РГ"

    Доля школьников, обучающихся в современных условиях, в Оренбуржье за последние пять лет выросла до 85 процентов. Кроме того, было создано более 25 тысяч дополнительных мест для дошкольников, что позволило обеспечить 100-процентную доступность образовательных услуг для детей от трех до семи лет. 96 процентов детей в возрасте от полутора до трех лет обеспечены местами в яслях. Это один из лучших показателей в России, а к 2017 году руководство области ставит задачу довести эту цифру до 100 процентов.

    Поделиться