Поделиться

    В Оренбуржье прошли "Аксаковские дни"

    Грандиозным литературным праздником завершились в селе Аксаково юбилейные торжества в честь 225-летия русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

    Красочное действо, собравшее более 3000 зрителей - поклонников творчества классика отечественной литературы - проходило в рамках межрегиональной акции "Аксаковские дни в Оренбуржье". Всего же за последний год в регионе состоялось около 800 мероприятий, посвященные памяти автора любимых многими произведений - сказки "Аленький цветочек", "Записок ружейного охотника Оренбургской губернии", трилогии "Семейные хроники".

    Юбилей писателя собрал на оренбургской земле и представителей регионов, которые так или иначе связаны с именем Аксаковых и объединены межрегиональным литературно-краеведческим проектом "Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2016". Это Башкирия, Татарстан, Самарская область и Подмосковье.

    Как отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, межрегиональный проект, посвященный памяти писателя, по традиции начинается именно в Оренбуржье.

    - Это и ответственно, и почетно. Именно наш край является родиной вдохновения Сергея Тимофеевича Аксакова, что всегда является определяющим в жизни творца, - сказала Евгения Шевченко.

    Об особой значимости оренбургского периода в творчестве писателя говорил и губернатор области Юрий Берг.

    - Именно на оренбургской земле будущий автор многих прекрасных произведений черпал свой талант, вдохновение и образы, - подчеркнул глава региона. - В год его юбилея праздничные мероприятия проходят по всей области. В муниципальных образованиях организуются творческие встречи, выставки, концерты, лекции, пленэры. Это говорит о том, что мы знаем и любим историю нашего края, гордимся великими именами и бережно сохраняем память о выдающихся и талантливых людях - таких, как Сергей Тимофеевич Аксаков.

    Гости из Москвы - сотрудники государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево" представили фотоэкспозицию и выставку "...Верный друг и муж...". Более 40 редких фотоснимков украсили стены родового поместья писателя. Зрителям представили также презентацию свадебного альбома дочери Сергея Тимофеевича Аксакова - Маши. Исторический документ совершенно недавно был обнаружен в недрах московского заповедника и оренбуржцам первым выпала честь увидеть семейные фотографии рода Аксаковых.

    Атмосферу праздника и народного гуляния создавали тематические площадки и мастер-классы. Все желающие смогли прогуляться по липовой аллее, отведать аксаковский мед, чай и варенье, изготовленное по рецептам семейства Аксаковых.

    По окончании торжеств в небо запустили 225 алых воздушных шаров.

    Справка "РГ"

    В рамках юбилейной акции были названы имена лауреатов областной литературной премии имени Аксакова. В этом году премией были отмечены поэт, драматург, прозаик, советник губернатора по вопросам культуры Павел Рыков (г. Оренбург) за трехтомник "Избранное" в номинации Лучшее художественно-публицистическое произведение" и Геннадий Красников (г. Москва) за "Лучшее художественное произведение для детей и юношества" "Ксюшина книга".

    Поделиться