27.09.2016 21:37
    Поделиться

    Из-за лесных пожаров в школах Иркутской области отменили занятия

    Из-за лесных пожаров в школах отменяют занятия
    В Иркутской области вновь ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. На севере региона жители жалуются на сильную задымленность. Роспотребнадзор рекомендовал отменить занятия в школах и по возможности закрыть детские сады. Жалобы на густую дымку и резкий запах гари поступают с начала сентября. Люди заявляют, что так не задыхались даже летом.

    Роспотребнадзор последнюю неделю регистрирует повышенное содержание вредных веществ в Братске и его окрестностях. Однако в Усть-Илимске, в Усть-Куте и тем более в Иркутске, куда дотягивается дымовая завеса, пробы воздуха, по данным ведомства, остаются в норме.

    - Ежедневно 2-4 раза проводится лабораторный контроль в жилой зоне на содержание вредных веществ (взвешенных частиц, оксида углерода, двуокиси серы, диоксида азота), образующихся в результате пожаров. Вчера было зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода в жилой зоне Братска: от 1,2 до 2,4 раза, в зависимости от района, - уточняют в ведомстве.

    Жалобы на густую дымку и резкий запах гари поступают с начала сентября

    В Усть-Илимске, Усть-Куте, Нижнеилимском районе концентрации загрязняющих веществ, по данным Роспотребнадзора, не превышают гигиенических нормативов. Только после воскресного селекторного совещания с участием руководства МЧС России областной Роспотребнадзор наконец-то рекомендовал закрыть школы в Братском и Усть-Кутском районах.

    Впрочем, по свидетельству горожан, несмотря на это школы в Братске еще во вторник работали в обычном режиме. А вот в Усть-Кутском районе комиссия по чрезвычайным ситуациям уже распустила школьников по 2 октября в связи с повышенной задымленностью.

    Воспитатели детских садов в этих северных городах признаются, что уже больше недели стараются детей не выводить на прогулки - зачем малышне лишний раз дышать дымом. Роспотребнадзор сейчас также рекомендует в случае работы школ и садиков увеличить число влажных уборок, использовать ионизаторы и увлажнители воздуха и усилить медконтроль в школах.

    При этом до сих пор неясно, сколько же леса горит на территории Иркутской области: по официальным данным регионального правительства, перед выходными горело около 500 гектаров, на утро 27 сентября - 338 гектаров на лесных землях и около 70 на нелесных. Но, по данным Росавиалесоохраны, неделю назад в Иркутской области полыхало почти 7 тысяч гектаров.

    Это все пожары на "труднодоступных и удаленных территориях зоны контроля, по которым решениями региональной Комиссии по ЧСиПБ приняты решения о не тушении в связи с невозможностью доставки сил пожаротушения, отсутствием угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики". А опавшая листва, которая, как известно, не горит, а больше дымится, и привела к невиданному задымлению северных территорий области.

    С 27 сентября на всей территории Приангарья введен режим ЧС. Это сделано для того, чтобы задействовать дополнительные силы из федерального резерва. Пока же, по словам министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, сегодня в тушении пожаров на землях лесного фонд задействовано 620 человек и 200 единиц техники, в том числе два самолета-амфибии Бе-200. Ведется передислокация сил к очагам, расположенным в труднодоступных местах.

    Поделиться