27.09.2016 15:57
    Поделиться

    На Дону предпринимателей осудили за хищение 1,5 млрд рублей

    В Новочеркасском городском суде вынесен приговор экс-председателю потребительского кооператива "Инвестор-98" Александру Федорцову и еще троим обвиняемым, проходящим по делу о хищении средств пайщиков в размере около полутора миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба судебного ведомства.

    В отношении четвертого подсудимого выделено отдельное производство, которое приостановлено в связи с его тяжелой болезнью. Обвиняемый находится сейчас на лечении в психиатрической лечебнице.

    Громкое дело с более чем десятью тысячами потерпевших рассматривалось четыре года. Кроме Федорцова на скамье подсудимых оказались Юрий Осипенко, Нелли Хохлачева, подчиненная Осипенко Людмила Примак, а также Галина Черенкова.

    Как рассказали в пресс-службе суда, по распоряжению Александра Федорцова они получали займы в Новочеркасском, Октябрьском, Новошахтинском филиалах кооператива. Причем председатель "Инвестора-98" заведомо знал, что деньги пайщиков не будут им возвращены. Обвиняемые использовали их в личных интересах, развивали на эти средства фирмы, где были учредителями или имели контроль над этими предприятиями.

    В суде было допрошено около пяти тысяч потерпевших. За время процесса 700 вкладчиков, лишившихся своих средств по вине подсудимых, умерли. В основном личные сбережения несли в кооператив пенсионеры или люди преклонного возраста.

    Правоохранительные органы заинтересовались "Инвестором-98", когда его пайщики начали массово подавать заявления в правоохранительные органы и обращаться в суды по поводу невыплаты процентов и отказа руководства кооператива вернуть им средства, которые они вложили. Кстати, средства пострадавшим до сих пор не возмещены. Имущество кооператива и предприятий, куда вкладывались средства пайщиков, а также личное имущество Федорцова и Оспинеко находятся под арестом.

    Александра Федорцова арестовали в сентябре 2009 года, за ним - других подозреваемых. В суде 44-летняя Галина Черенкова полностью признала свою вину и дала показания против остальных обвиняемых. Вслед за ней призналась и 40-летняя Людмила Примак. Они приговорены, соответственно, к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и шести годам условно.

    69-летний Александр Федорцов получил 11 лет шесть месяцев колонии общего режима со штрафом в один миллион 100 тысяч рублей. 40-летнего Юрия Осипенко приговорили к девяти годам лишения свободы со штрафом в один миллион рублей. 58-летняя Нелли Хохлачева может провести в тюрьме восемь лет и шесть месяцев. Также по решению суда она должна выплатить штраф в 550 тысяч рублей.

    Поделиться