27.09.2016 14:20
    Поделиться

    Ученые выяснили, чем полезен токсикоз во время беременности

    Женщины, страдающие от токсикоза во время беременности, могут больше не переживать. Утреннее недомогание не только не вредит организму, а наоборот, помогает снизить риск выкидыша. К такому выводу пришли американские врачи и ученые, сообщает Associated Press.

    Эксперты из Национального института здоровья в Мэриленде изучили данные почти 800 молодых женщин (средний возраст - 29 лет), уже имевших выкидыши в прошлом. Во время новой беременности они вели дневники, где фиксировали свое состояние.

    Ко второй неделе почти каждая пятая девушка стала испытывать чувство тошноты, а к восьмой неделе таких участниц исследования стало больше половины. 26 процентов беременных вдобавок к этому еще и сильно рвало.

    В итоге почти у четверти женщин, участвовавших в исследовании, беременность снова прервалась. Однако у тех, кого тошнило, риск потерять ребенка был на 50-75 процентов меньше.

    При этом отсутствие тошноты само по себе еще не является плохим знаком: к выкидышу приводит целая совокупность разных факторов.

    "Каждая беременность проходит по-своему. И отсутствие таких симптомов еще не означает, что вы потеряете ребенка", -  успокоила будущих мам ведущий автор исследования доктор Стефании Хинкл.

    Гормональные причины утреннего недомогания у беременных до сих пор до конца не изучены. Специалисты считают, что таким образом организм защищает плод от вредных веществ, содержащихся в напитках и продуктах.

    Поделиться