27.09.2016 09:21
    Поделиться

    В глубинах Меркурия заметили активность

    Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA (США) завило о том, что Земля не единственная тектонически активная планета в Солнечной системе, как считалось ранее.

    Сообщение об этом появилось на официальном сайте NASA. Речь идет о Меркурии, который, как выяснили ученые, все еще сжимается.

    Такой вывод был сделан после анализа данных, полученных при помощи космического аппарата "Мессенджер" (MESSENGER). На сделанных им снимках были обнаружены небольшие уступы, по форме напоминающие ступени. Они настолько малы, что, по мнению ученых, должны быть очень молоды геологически.

    "Это означает, что Меркурий является тектонически активной планетой с новыми разломами, - говорит ведущий автор исследования Том Уоттерс из Национального музея воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне. - Вероятно, рельеф продолжает формироваться в процессе охлаждения недр".

    То, что Меркурий все еще сокращается, означает, что Земля не единственная тектонически активная планета в нашей галактике. Добавим, что большие уступы на Меркурии впервые были обнаружены в ходе миссии "Маринер-10" (Mariner 10) в 1970-е годы. Позднее эти данные были подтверждены миссией "Мессенджер". Крупные уступы образовались в процессе сжимания Меркурия. В результате охлаждения глубин его кора разламывалась и поднимала вдоль разломов скалы, образуя уступы протяженностью в сотни километров и высотой до полутора километров.

    Обнаруженные активные разломы согласуются с теорией о том, что магнитное поле Меркурия существует уже миллиарды лет при медленном охлаждении все еще горячего внешнего ядра.

    Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Geoscience.

    Поделиться