27.09.2016 17:26
    Поделиться

    В России появится новая система госконтроля

    В России появится обновленный государственный контроль. Не карающий, а сервисный. Он будет обслуживать бизнес, советовать предпринимателям, как избегать нарушений и наказаний.

    Радикальные перемены в контрольно-надзорной деятельности уже начались. Приняты поправки в законы. Но как это будет выглядеть на практике? Все "тонкости" обсудят 30 сентября на Международном инвестиционном форуме в Сочи участники панельной дискуссии. Она называется "Между Сциллой и Харибдой: между свободой бизнеса и благополучием граждан".

    Например, для дополнительной защиты бизнеса от недобросовестной конкуренции запрещено принимать анонимки на предпринимателей. Штрафы при первой проверке заменят предупреждениями. А государственные контролеры обязаны будут сверять свое "поведение" с едиными государственными требованиями к проверяющим. Инвестиционный климат региона, благополучие бизнеса зависит от такого рода сервисов. И примеры перехода контрольно-надзорных ведомств на сервисную модель уже есть. Их демонстрирует Федеральная налоговая служба, которая, перейдя  на новые принципы работы, пожинает урожай. Уплата налогов в стране растет. В том числе, за счёт внедрения информационных технологий. На форуме искусством возможного поделится заместитель руководителя Федеральной налоговой службы  Даниил Егоров. Он также расскажет о новой "кассовой" политике, которая грядет с 2017 года при расчетах предпринимателей с населением и государством.

    В мозговом штурме на тему государственного контроля примут участие министр Открытого правительства Михаил Абызов, замминистра экономического развития Савва Шипов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, министр труда и социальной защиты  Максим Топилин.

    Поделиться