27.09.2016 11:49
    Поделиться

    В Швейцарии нашли старинную могилу таинственного человека

    Мистическое захоронение человека, погребенного лицом вниз, обнаружили археологи в Швейцарии, сообщает Daily Mail.

    Находка была сделана на древнем кладбище рядом с городом Шупфен в кантоне Берна. Оно использовалось с VIII по XVII века. Примечательно, что необычное погребение, обнаруженное археологами, оказалось последним. Ученые считают, что больше на старинном кладбище никого не хоронили. Впрочем, найденная могила озадачила исследователей не только этим.

    В захоронении был обнаружен скелет человека, погребенного лицом вниз, нож и кошелек с десятками монет, слипшимися в единый блок. Самая поздняя из них датирована 1629 годом. По словам Кристиана Вайсса, эксперта археологической службы кантона Берн (Archaeological Services of Canton Bern), определить принадлежность монет удалось только благодаря рентгеновскому анализу. Выяснилось, что они были изготовлены в различных городах Европы.

    Это дало основания предположить, что погребенный был странствующим торговцем. Его имя и причину смерти пока установить не удалось. Учитывая загадочный характер захоронения, ученые предполагают, что он умер от опасного инфекционного заболевания или, скорее, был убит, возможно, из мести, но не с целью ограбления.

    Впрочем, ученые не могут достоверно объяснить, почему человека похоронили лицом вниз. Согласно последним исследованиям, так люди демонстрировали негативное отношение к покойному, поведение которого при жизни не укладывалось в нормы общества.

    Поделиться