27.09.2016 18:34
    Поделиться

    Власти КНДР заявили о завершении создания ядерного оружия

    КНДР заявила, что "в основном завершила" создание ядерного оружия, которое теперь полностью готово к практическому применению. Но Пхеньян одновременно дал понять, что все равно продолжит ядерные испытания, а также иные действия по "укреплению" своих атомных арсеналов.

    Об этом стало известно из серии материалов, которые посольство КНДР в Москве распространило для российских СМИ. В "Новости об Институте ядерного оружия КНДР" посольство предоставило собственную интерпретацию заявления, которое сделал институт после проведения 9 сентября очередного ядерного взрыва. "Какой намек дает официальное оглашение совершенно засекреченного учреждения? (имеется в виду Институт ядерного оружия - прим. "РГ") Пожалуй, это и есть выражение уверенности в том, что страна в основном завершила исследование, разработку ядерного оружия", - подчеркивается в документе.

    Далее отмечается, что "раз цель применения ядерного заряда к оружию в основном достигнута, то незачем скрывать факт". Впрочем, Пхеньян тут же дал понять, что несмотря на "завершение создания ядерного оружия" он продолжит проводить разработку арсеналов ОМУ, а поэтому стоит ждать новых ядерных взрывов и ракетных запусков. В том же документе процитировано заявление Института ядерного оружия о том, что "будет продолжаться принятие мер по качественному, количественному росту ядерных вооруженных сил государства, призванных защищать наше достоинство, право на существование и подлинный мир от нарастающей американской угрозы ядерной войной" (сохранена орфография и пунктуация русскоязычного текста документов посольства КНДР - прим. "РГ").

    В другом документе представительства Северной Кореи, который озаглавлен как "Пятое по счету", дано подробное описание всех проведенных испытаний. По поводу недавнего теста сказано, что "КНДР закончила подготовку на случай ядерной войны… Теперь осталось только одно - показать эту мощь на реальной войне".

    Далее вновь подчеркнуто, что "и впредь продолжится принятие мер для качественного, количественного наращивания ядерных вооруженных сил КНДР". Примечательно, что в Южной Корее на это заявление КНДР пока никак не отреагировали. Только некоторые издания Юга перепечатали часть сообщений из СМИ РФ. Возможно это объясняется, что документы были распространены для российских СМИ, а не через официальные издания КНДР, которые в Сеуле тщательно изучают. 

    Поделиться