27.09.2016 20:23
    Поделиться

    Законность приговора за госизмену ВС проверял в закрытом режиме

    Верховный суд РФ проверял законность приговора Евгению Петрину, осужденному на 12 лет заключения в колонии строгого режима за государственную измену в пользу США.

    Защита продолжает настаивать на вынесении оправдательного приговора за отсутствием в его действиях состава преступления. Заседание коллегии Верховного суда проходило в закрытом режиме, так как материалы дела имеют гриф "совершенно секретно". Об этом сообщил адвокат осужденного. Гособвинение считает приговор правильным. Мосгорсуд назначил Петрину срок наказания 14 июня.

    Согласно приговору, Петрину также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и ограничении свободы на два года после освобождения. Судом принято решение о том, что все вещественные доказательства, исследованные в рамках дела, будут храниться в ФСБ России.

    Евгений Петрин был задержан 5 июня 2014 года, после чего заключен под арест. По данным следствия он вступил в Киеве в контакт с агентами разведки США. Уже находясь в СИЗО "Лефортово", заявил правозащитникам, что его заставили себя оговорить.

    Из СИЗО он написал несколько писем, пытаясь доказать свою невиновность. При этом признает, что во время работы в Киеве вышел на агентов, которых заподозрил в шпионаже в пользу США, и, чтобы вызвать у них доверие, начал "сливать" им информацию. По словам Петрина, все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли. По его словам, о разоблаченных им агентах он еще в апреле 2014 года сообщил в ФСБ, однако его информация якобы никого не заинтересовала.

    Поделиться