28.09.2016 11:32
    Поделиться

    Болгария сменила кандидата на пост генсека ООН

    Болгария выдвинула кандидатуру еврокомиссара Кристалины Георгиевой на пост генерального секретаря ООН. Как сообщило РИА Новости, премьер страны Бойко Борисов объявил о решении сменить кандидатуру гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которая до недавнего времени была претендентом на пост генсека ООН от Болгарии.

    "Правительство Болгарии отказывается от поддержки Ирины Боковой как кандидата на пост главы ООН, - говорится в заявлении Бойко Брисова. - Предлагаем Кристалину Георгиеву. Мы считаем, что это будет более успешная кандидатура".

    Ранее в болгарских СМИ появилась информация, что София может сменить своего официального кандидата на пост генсека ООН, если Бокова не займет первое или второе место в пятом раунде голосования на выборах глав международной организации, который состоялся в понедельник. Лидером этого тура, как и в предыдущие разы, оказался экс-премьер Португалии Антониу Гутерриш. Он получил 12 голосов. Его ближайшими соперниками с восемью голосами оказались бывшие главы МИД Сербии Вук Йеремич и Словакии Мирослав Лайчак. Бокова была лидером среди кандидатов-женщин. Однако по итогам последнего голосования она оказалась только на шестом месте.

    Поделиться