28.09.2016 18:08
    Поделиться

    ЦБ купит 200 тонн золота в 2016 году для пополнения резервов

     Банк России в текущем году для пополнения золотовалютных резервов закупит порядка 200 тонн золота. Сегодня об этом заявил замначальника управления департамента статистики ЦБ Антон Навой. Банк России в 2015 году нарастил золотой запас на 206 тонн, при этом в текущем году сохраняется тенденция приобретения металла: по итогам января-августа 2016 года авуары в металле приросли в объеме сопоставимом с уровнем января-августа предыдущего года, сообщает агентство РИА Новости.

    Сегодня также зампред ЦБ Дмитрий Тулин рассказал, что основное увеличение резервов в базовый сценарий развития денежно-кредитной политики ЦБ происходит за счет операций по покупке золота. В базовом сценарии заложен некоторый рост валютных резервов вследствие уменьшения задолженности кредитных организаций перед Банком России по сделкам валютного рефинансирования РЕПО.

    Кроме того, в этом сценарии Центробанк ожидает стабилизации международных резервов на уровне около 400 млрд долларов с 2018 года, в оптимистичном варианте не исключает их роста до 500 млрд долларов за счет покупки иностранной валюты.

    Поделиться