28.09.2016 18:08
    Поделиться

    "Единая Россия" утвердила кандидатов в руководство "своих" комитетов

    Президиум Генсовета "Единой России" утвердил кандидатов от парламентского большинства на посты глав тринадцати комитетов Госдумы. Кроме того, решили провести для депутатов-новичков тренинги.

    Напомним, что ранее думские фракции договорились, что половину комитетов возглавят единороссы, остальные - парламентская оппозиция.

    Кандидатуры, выбранные президиумом Генсовета, позже рассмотрит фракция "ЕР".

    О том, какие кандидатуры партия отобрала для рассмотрения, рассказал секретарь президиума Генсовета Сергей Неверов.

    На должность главы объединенного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству предложено выдвинуть Павла Крашенинникова. С комитетом, который он ранее возглавлял, сливается экс-комитет Владимира Плигина, который не избрался в Госдуму седьмого созыва.

    Президиум, кроме того, выдвинул кандидатуру Вячеслава Никонова на пост руководителя думского комитета по образованию и науке. Ранее в палате отдельно действовали комитет по образованию и комитет науке и наукоемким технологиям. Главой первого был Никонов, второго - справоросс Валерий Черешнев.

    На место Ирины Яровой во главу комитета по безопасности и противодействию коррупции предложен Василий Пискарев. Яровая ранее была выдвинута на должность вице-спикера. Пискарев же избран депутатом впервые, ранее он занимал пост первого замглавы Следственного комитета РФ.

    На пост главы комитета по обороне выдвинут командующий ВДВ Владимир Шаманов. В шестом созыве комитет возглавлял адмирал Владимир Комоедов, представляющий КПРФ.

    Андрей Макаров, согласно предложению, сохранит должность руководителя одного из ключевых комитетов Госдумы - по бюджету и налогам.

    Кроме того, единороссы выдвинули Николая Николаева (в комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям), Евгения Москвичева (по транспорту и строительству), Ольгу Тимофееву (по экологии и охране окружающей среды), Станислава Говорухина (по культуре), Ольгу Савастьянову (по регламенту и организации работы Госдумы), Дмитрия Морозова (по охране здоровья), Павла Завального (по энергетике), Эльдара Гильмутдинова (по делам национальностей).

    Как уточнил Неверов, эти кадровые решения принимаются в рамках "пакетного соглашения" по распределению руководящих должностей в Госдуме.

    Он напомнил, что главами пяти комитетов будут представители КПРФ, столько же первых должностей в комитетах получат представители ЛДПР и три председателя комитета будет у "Справедливой России".

    Президиум также проголосовал за проведение 30 сентября -2 октября обучающего семинара с депутатами-"единороссами" нового созыва. Перед новичками, в частности, выступят представители ведомств, в том числе министры.

    Поделиться