28.09.2016 13:19
    Поделиться

    Фракции поделили посты вице-спикеров Госдумы

    "Единая Россия" получит в Госдуме пять постов вице-спикеров, КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - по одному. Об этом сообщил лидер думских единороссов Владимир Васильев после заседания межфракционной группы по выработке "пакетного соглашения" по распределению руководящих постов.

    "ЕР" в том числе получит один пост первого зампреда, вторую должность первого вице-спикера займет депутат от КПРФ, договорились депутаты. При этом ЛДПР и "СР" достанутся кресла замов без приставки "первый".

    "Мы определились в том, что заместители председателя Госдумы и первые заместители сохранятся в той пропорции, которая была ранее", - пояснил Васильев.

    Он также пообещал, что сегодня после заседания президиума Генсовета "Единой России" будут озвучены фамилии кандидатов от фракции на посты председателей комитетов, отнесенных к квоте парламентского большинства.

    Ранее фракции договорились, что половина комитетов (из 26) достанется "ЕР", а другая половина - оппозиции. Комитетов станет меньше, так как некоторые объединяются.

    Сегодня же была достигнута договоренность по первым зампредам комитетов. "Мы определились о сохранении прежней пропорции, - сказал глава фракции парламентского большинства. - Мы будем иметь 26 таких постов, КПРФ - 10, ЛДПР - 10, "Справедливая Россия" - 6".

    Поделиться