28.09.2016 00:09
    Поделиться

    Легойда: Позиция церкви по отношению к абортам не меняется

    Сегодня, после того, как стало известно о подписании Патриархом Кириллом после службы в одном из храмов Новой Москвы, петиции о запрете абортов, собираемых одной из православных общественных организаций, эта новость стала одной из самых читаемых.

    Принципиальная позиция Русской православной церкви, которая заключалась в требовании выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), не изменилась, уточнил для агентства ТАСС глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Но и факт подписания Патриархом общественной инициативы по законодательному запрету абортов тоже не является ошибкой и не означает ничего принципиального и нового и радикального.

    "Хорошо известно, как не только православные, но и представители всех традиционных религий относятся к абортам", - сказал Владимир Легойда, обозначив эту общую позицию как "жесткую и однозначную".

    Любой священнослужитель относится к абортам отрицательно, и Патриарх, естественно, разделяет такую же позицию. Он поддержал общественную инициативу, как естественную для священника и гражданина.

    "Все пункты, которые содержатся в подписанной Патриархом петиции за запрет абортов, в целом, несомненно, разделяются любым нормальным православным христианином", - сказал глава патриаршей пресс-службы, священник Александр Волков.

    Он, правда, отметил в разговоре с корреспондентом агентства "Интерфакс", что отдельные пункты этой петиции звучат резко, и то, как их реализовать, явно нуждается в обсуждении. Что же касается официальной позиции Церкви в вопросе взаимодействия с органами государственной власти, то здесь, по словам Владимира Легойды, позиция Церкви не меняется.

    "Мы считаем, что первым шагом к искоренению такого явления, как аборты, должно стать выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул он.

    ОМС обеспечивает лечение на деньги налогоплательщиков. А очень многие россияне не хотят оплачивать из своих денег детоубийственное действие. Сам факт включения аборта в ОМС означает, что он "позиционируется и воспринимается как общественная норма",- отметил Владимир Легойда. - Поэтому на данном этапе нам кажется важным именно выведение абортов из системы ОМС". При этом в Церкви надеются, что "это будет первый шаг на пути к тому, что мы когда-нибудь будем жить в обществе, где, возможно, абортов не будет вовсе". Кстати, католические священники также указывали на очень высокую доступность абортов в Россию, и подчеркивали, что ее стоит уменьшить.

    Поделиться