28.09.2016 20:51
    Поделиться

    Лукашевич: Нарушение перемирия в Донбассе мешает верификации соглашения

    Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ ищет возможность как можно скорее приступить к верификации рамочного соглашения о разведении сил и средств в районе линии соприкосновения на Донбассе, однако нарушения перемирия со стороны ВСУ препятствуют этому. Такую точку зрения высказал в среду постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в интервью телеканалу "Россия-24".

    "Миссия ОБСЕ сейчас пытается нащупать возможности как можно скорее приступить к верификации этого процесса (отведения вооружений от линии соприкосновения в соответствии с рамочным решением Контактной группы - прим. "РГ"), но, к сожалению, продолжаются нарушения режима прекращения огня, прежде всего, со стороны вооруженных сил Украины", - заявил Лукашевич.

    Российский дипломат также рассказал, что стороны конфликта на востоке Украины уже предоставили СММ ОБСЕ данные по отводу вооружений. "Это очень важное долгожданное рамочное соглашение о разведении вооруженных сил, сторон и средств, которое было достигнуто под эгидой ОБСЕ, - добавил Лукашевич. - Стороны уже предоставили СММ ОБСЕ свои данные о местах отвода сил и средств. Первыми это сделали Донецк и Луганск, после некоторого перерыва сделала и украинская сторона. Кроме того, дончане, по нашим данным, предоставили более полную информацию по схеме отведения своих сил от линии соприкосновения".

    Напомним, что 21 сентября Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины заключила рамочное соглашение о разведении сил и средств. Документ предполагает, что весь процесс отвода сил в Донбассе начнется после соблюдения "режима тишины" в течение семи суток на каждом участке разведения. В случае нарушения данного соглашения, зафиксированного СММ ОБСЕ, по требованию любого из его подписантов в течение 24 часов созывается экстренная встреча Контактной группы. А в ситуации, не терпящей отлагательств, такая встреча проводится в режиме видеоконференции в максимально сжатые сроки. После завершения разведения сил на Донбассе на согласованных участках запрещено появление военнослужащих, кроме наблюдателей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

    Поделиться