28.09.2016 12:19
    Поделиться

    МИД РФ: Не стоит политизировать референдум Республике Сербской

    Москва выступает против политизации прошедшего в Республике Сербской референдума о главном энтитетском празднике - Дне Республики Сербской. Об этом в среду заявил официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Выступаем против искусственной политизации данного вопроса, - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства, - Рассматриваем организованное 25 сентября сего года волеизъявление в Республике Сербской (БиГ) в контексте реализации предусмотренных Общим рамочным соглашением о мире в БиГ (Дейтонским соглашением) 1995 года широких полномочий двух энтитетов страны, в том числе касающихся установления и определения праздничных дат. В позитиве отмечаем проведение плебисцита без инцидентов, при относительно высоком - более 55 процентов - уровне участия имеющих право голоса граждан Республики Сербской".

    Официальный представитель МИД РФ отметила, что в Москве не считают, что этот шаг "направлен на подрыв территориальной целостности БиГ и ее установленной Дейтонским соглашением децентрализованной конституционной архитектуры".

    "Россия как гарант мирного соглашения по БиГ последовательно поддерживает его указанные ключевые принципы, - добавила Захарова. - Отсюда считаем категорически недопустимым вариант применения высоким представителем БиГ чрезвычайных "боннских полномочий" в отношении процедуры оформления итогов референдума в Республике Сербской".

    На Смоленской площади также напомнили, что Россия плотно работает с боснийскими сторонами и в контактах с партнерами по руководящему комитету Совета по выполнению мирного соглашения по БиГ добивается запуска и конструктивного продолжения внутрибоснийского диалога по всем темам, чувствительным для БиГ и ее энтитетов.

    "Выступаем за всемерное использование в этих целях имеющихся в БиГ конституционно-правовых и политико-консультативных механизмов. Не видим альтернативы переговорному поиску устойчивых решений по актуальным вопросам боснийского урегулирования", - заявила Захарова.

    Напомним, что 25 сентября в Республике Сербской состоялся референдум о праздновании Дня Республики Сербской 9 января, запрета которого добивалась мусульманская часть Боснии и Герцеговины. По итогам голосования абсолютное большинство боснийских сербов поддержало празднование.

    Поделиться