28.09.2016 17:39
    Поделиться

    МИД РФ ответил на новый доклад о гибели MH17

    Ситуация вокруг расследования катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе не меняется, и выводы голландской прокуратуры подтверждают предвзятость следствия. Об этом в среду заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы Boeing не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано", - говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

    "Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно? - отметила Захарова. - Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты. Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль. Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу".

    Российский дипломат также добавила, что следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства, предоставляемые российской стороной, "несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные".

    "Все, на чем основывается т.н. "доказательная база" голландской прокуратуры, было предоставлено силовыми ведомствами Украины, которые, несомненно, являются заинтересованной стороной, - заявила Захарова. - Мы очень надеемся, что после того, как российская сторона передала в ССГ такие непреложные доказательства, как первичные радиолокационные данные, - а каждому специалисту понятно, что это самое что ни на есть доказательство, - ситуация изменится, и окончательные выводы следствия, в отличие от предварительных, превратятся в объективную правду и наконец укажут на настоящих виновников трагедии".

    Напомним, что Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Никому из 298 человек, находившихся на борту, не удалось выжить.

    Поделиться