28.09.2016 15:00
    Поделиться

    На экраны Союзного государства выходит "Дуэлянт"

    "Дуэлянт" - приключенческий фильм с элементами мистики, триллера, мелодрамы с предметным воссозданием петербургского мира Достоевского.

    Алексей Мизгирев снял кино со звездным актерским составом: россияне Владимир Машков, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Петр Федоров, немцы Мартин Вуттке и Франциска Петри. По словам продюсера Александра Роднянского. Фильм уже купили китайцы и "Коламбиа Пикчерз".

    - Это было интересное время XIX века, - рассказывает режиссер Алексей Мизгирев. - Во время подготовки к съемкам мне принесли коллекцию пистолетов с "Мосфильма" и сказали: "Это оружие похоже на историческое, всегда берут его. К вам приедет пиротехник и стреляйте на здоровье". Мы отказались и купили настоящие дуэльные пистолеты в Европе, мастера починили их и они отлично стреляли. Кареты нам привезли из Германии, несколько карет построили по нашим проектам в Чехии.

    На экране между Федоровым и Машковым сквозит такая ненависть, что закрадывается мысль: а может, они в реальной жизни что-то не поделили? Но до фильма даже не были знакомы.

    Герой Машкова - граф Беклемишев - второй главный герой, персонаж отвратительный, но Машков играет с такой мощью, что за ним хочется следить.

    - Съемки походили на увлекательное путешествие в другой мир, - рассказывает Владимир Машков, - но когда рядом талантливые люди, то знаешь куда двигаться.

    Мы отказались от мосфильмовских и купили настоящие дуэльные пистолеты в Европе

    Как вы оцениваете своего героя?

    Владимир Машков: Даже не знаю. Я пытался понять своего героя. Он изломан судьбой с детства. Это история о борьбе с самим собой. И дуэль идет с самим собой. Беклемишев постоянно повторяет: "Я никогда не гнался за деньгами, только за любовью". Его искренность основана на лжи. Мой герой - бог лжи.

    В чем, по-вашему, актуальность фильма?

    Владимир Машков: Если люди сегодня меньше думают о чести, то это не значит, что ощущение чести потеряно. Главный герой хочет не просто убить моего героя, а вернуть свою честь.

    Не боялись стрелять, ведь оружие настоящее?

    Владимир Машков: Я заметил: чем длиннее дуло, тем длиннее летящий из него огонь.

    А как вы относитесь к дуэлям?

    Владимир Машков: Лично у меня дуэль не прекращается. Все время хочется самого себя вызвать на дуэль и с самим собой разобраться.

    Как работалось с режиссером?

    Владимир Машков: Мизгирев любит подробности. Я пытался схватить его нейроны и зеркально вписать своего персонажа. Было много внутренней работы.

    Почему вы сами исполняли трюки?

    Владимир Машков: Для нас, актеров старой школы, желание режиссера закон, тем более такого талантливого, как Мизгирев. Наши художники сконструировали велосипед, который движется без цепного привода и привычной звездочки на колесе. Это прототип велосипеда 1849 года. Его называли самокатом. Чтобы на нем ездить, я два месяца тренировался.

    Поделиться