28.09.2016 16:00
    Поделиться

    Путин поручил снизить инфляцию до четырех процентов

    Владимир Путин потребовал стимулировать подъем экономики
    Владимир Путин потребовал обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции. Глава государства провел совещание по вопросам подготовки бюджета.

    Работа правительства над проектом основного финансового документа страны входит в завершающую стадию. До 1 ноября он должен поступить на рассмотрение в Госдуму. Владимир Путин предложил членам кабмина обсудить ключевые направления бюджетной политики и выйти на конкретные решения по основным параметрам будущего бюджета.

    По мнению президента, макроэкономическая ситуация остается непростой, и, хотя российская экономика постепенно преодолевает спад, позитивные тенденции по-прежнему неустойчивы. "Нужно обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции", - подчеркнул Путин, добавив, что в среднесрочной перспективе необходимо выйти на уровень инфляции в 4 процента.

    Что касается государственных финансов, то важнейшей задачей остается обеспечение их устойчивости и сбалансированности. Пока что сохранение дефицита федерального бюджета, хотя и в приемлемых параметрах, является вынужденной мерой. "Источники его покрытия должны быть надежными. Недопустимы ни чрезмерная трата резервов, ни раскручивание государственного долга", - заявил президент. Кроме того, нужно продолжить линию на снижение зависимости федерального бюджета от нефтяных цен, улучшать администрирование и повышать собираемость налогов и других платежей, особенно НДС и таможенных платежей. Путин обратил внимание на то, что правительство прорабатывает разные варианты повышения собираемости налогов в отдельных секторах экономики, однако эти меры не должны привести к подавлению предпринимательской активности, которая пока еще только восстанавливается.

    Ключевая задача правительства, а впоследствии и парламента - максимально внимательно отнестись к планированию расходов бюджета, сделав акцент на исполнении социальных обязательств и повышении эффективности бюджетных расходов в социальной сфере. По словам главы государства, они должны быть не только более адресными, но и результативными. "Особое внимание прошу уделить финансовому обеспечению приоритетных проектов в здравоохранении, образовании, системе жилищно-коммунального хозяйства и дорожном хозяйстве, в области поддержки малого и среднего бизнеса и в некоторых других сферах. Средства на эти цели должны быть заложены в бюджет в полном объеме", - отметил Владимир Путин.

    В среднесрочной перспективе необходимо выйти на уровень инфляции в 4 процента

    По итогам совещания президент поручил проработать все эти предложения, а также доложить, когда проект федерального бюджета будет готов к внесению в Госдуму в окончательном виде. "Уверен, что при работе над главным финансовым документом страны правительству удастся наладить конструктивный диалог с новым составом нижней палаты парламента", - резюмировал Путин.

    Поделиться