28.09.2016 14:44
    Поделиться

    Для журналистов Союзного государства устроили пресс-тур на агрокомплекс

    Хочется начать с цитаты. "Продовольственные проблемы нашей страны остались в прошлом", - так заявил во время беседы с журналистами из Минска и Москвы губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

    Эту встречу он провел вместе с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, который посетил регион с рабочим визитом. Государственный секретарь, в свою очередь, рассказал, что его на Белгородскую землю привело несколько обстоятельств. Одно из них такое:

    - Сколько я помню, - сказал Григорий Алексеевич, - о Белгородской области в современной России говорят только хорошее. Я практически не слышал критики ни в адрес региона, ни в адрес губернатора, который все эти годы здесь руководит. И я решил посмотреть собственными глазами, что же здесь такого замечательного, что вызывает у людей положительные эмоции?

    Журналисты тоже посмотрели и убедились в правоте слов Госсекретаря.

    В течение трех дней, пока проходил пресс-тур по Белгородской земле, репортеры активно знакомились с агропромышленным комплексом, считающимся одним из лучших в России.

    Собственно и сам пресс-тур стал возможен благодаря инициативе Григория Рапоты. А в качестве организаторов выступили Постоянный Комитет Союзного государства и МИА "Россия сегодня".

    Стереоскопическую картину достижений в деле производства продовольствия позволили получить поездки по нескольким районам области, посещение мясоперерабатывающих и семенных заводов, агрохолдингов, инновационных биотехнологических комплексов...

    К примеру, журналисты осмотрели биогазовую станцию, крупнейшую в России. Здесь перерабатывают отходы животноводства, что дает возможность ежедневно получать столько электричества, что его хватает для обеспечения суточных потребностей жителей района, на территории которого станция расположена.

    Побывали участники поездки и на легендарном Прохоровском поле, ставшем в 1943 году ареной крупнейшего за все мировые войны танкового сражения. Здесь они почтили память павших солдат и возложили цветы.

    Подробный репортаж корреспондента "СОЮЗа" о поездке - в следующем номере газеты.

    Поделиться