28.09.2016 15:08
    Поделиться

    В Москве начались Дни Гомельской области

    Юго-восток Беларуси презентует свой экономический, инвестиционный и туристический потенциал. Плюс обязательная культурная программа.

    Москва и Московская область являются основными торговыми партнерами Гомельщины. На их долю приходится более 40% регионального экспорта в Российскую Федерацию. Столица России наиболее привлекательна с точки зрения поиска инвесторов. Сразу четыре инвестпроекта представляют гомельчане на выбор союзному бизнесу. На Полесье в Лельчицком районе предлагается строительство крупного щебеночного завода. Схема простая: сырье - белорусское, деньги - российские. Второй проект - производство жидких концентратов и сухих торфо-сапропелевых смесей для земледелия. Ждет инвестора также проект комбината по переработке дикорастущих ягод и грибов и новое предприятие для производства картофельных хлопьев на базе сельскохозяйственного комбината "Восток" под Гомелем. В планах привлечение в регион инвестиций на 95 миллионов долларов.

    40 процентов гомельского экспорта в Россию приходится на Москву и Московскую область

    Свои возможности представляют москвичам два десятка областных компаний. Основной упор сделан на пищевую продукцию, изделия легкой промышленности, а также научно-технические разработки. Ждут у своих стендов гостей представители Гомельской мясо-молочной компании, кондитерской фабрики "Спартак", ОАО "8 марта", Гомельского научно-технического парка, СЭЗ "Гомель-Ратон". Организована выставка и дегустация продукции.

    Форум проходит в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Помимо деловых встреч, переговоров и пленарного заседания здесь состоится концерт лучших творческих коллективов области. О культурной программе рассказала первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Пыркова:

    - На входе в Деловой и культурный комплекс посольства гостей будут встречать лучшие народные мастера и ремесленники региона. Можно не только посмотреть, но и научиться искусству традиционных ремесел. История области представлена по трем направлениям. Во-первых, выставка уникальных неглюбских (Ветковский район) рушников. Москвичи также смогут познакомиться с народной иконой Гомельщины и экспозицией старинных белорусских книг.

    Концертная программа - поющая. Ансамбли "Гомий" и мозырские "Свояки", а также известная белорусская вокалистка Галина Павленок под аккомпанемент ансамбля "Лирица" исполнят популярные белорусские композиции.

    Поделиться