28.09.2016 20:59
    Поделиться

    В Орле запретили интернет-продажу "волшебных" энергосчетчиков

    Товар, предлагающий сэкономить на коммуналке, прокуратура обнаружила в ходе проверки, проведенной по жалобе компании "Орелэнерго". Интернет-портал не только рекламирует, но и призывает купить некие модифицированные электросчетчики. Дескать, приборы имеют необходимые пломбы, гарантирующие, что их никто не вскрывал. Поэтому у сотрудников энергокомпаний при проверке не возникнет подозрений.

    А еще они снабжены пультами дистанционного управления. С их помощью можно останавливать работу счетчиков, изменяя показания. При этом подача электроэнергии в квартиру не прекращается. Радиус действия пульта достигает 45 метров. Как и кем были "модифицированы" опломбированные приборы, портал не сообщает, но продает их под видом заводских изделий.

    Покупателям предлагают однофазные и трехфазные счетчики известных моделей. Цена варьирует от 4000 до 8000 рублей. Оформить заказ можно за пять минут, обещает портал, доставка осуществляется курьерской службой "от квартиры до квартиры".

    В прокуратуре считают, что сайт призывает к хищению электроэнергии. Кстати, неучтенное индивидуальным прибором электричество все равно учитывается общедомовыми устройствами. Разницу между их показаниями и данными внутриквартирных приборов нередко включают в плату за общедомовые нужды. Это означает, что за похитителей заплатят соседи.

    - Установка таких устройств приводит к самовольному и безучетному использованию электроэнергии, - подтвердила "РГ" старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - За такое деяние предусмотрена административная ответственность. В связи с этим прокурор подал иск о признании сведений о реализации модифицированных приборов учета информацией, запрещенной к распространению в РФ.

    Суд иск удовлетворил. Решение после вступления в силу направят в Роскомнадзор для блокировки доступа к порталу. Его также включат в единый реестр запрещенных сайтов.

    Поделиться