28.09.2016 10:57
    Поделиться

    На Сахалине полиция проверит сведения об издевательствах над тюленями

    Полицейские Сахалина начали проверку после информации экологов об издевательствах над тюленями, сообщила пресс-служба УМВД.

    Накануне представители островной "Эковахты" распространили сообщение о том, что люди на моторных лодках пинками выгоняют ластоногих в воду и наезжают судном на одного из них. Это происходило в проливе, соединяющем залив Пильтун с Охотским морем. В качестве доказательства экологи представили фотографию очевидцев, на которых изображены двое мужчин, жестоко обращающиеся с млекопитающими.

    По мнению экологов, это браконьеры, чей лагерь расположен недалеко от лежбища морских животных.

    - Они ставят сети, перегораживающие пролив, и каждое утро ходят на лодке их проверять. И каждое утро они пинками разгоняют тюленей! - негодуют защитники природы.

    По их данным, это лежбище уникальное и очень крупное, так как на нем собираются три вида млекопитающих - ларга, кольчатая нерпа (акиба) и лахтак (морской заяц). Подобное же обращение с его обитателями смертельно для животных, говорят специалисты.

    - Если тюленей постоянно сгонять в воду, то их зимний мех не будет нормально развиваться. И конечно, млекопитающие испытывают дикий стресс, когда люди сгоняют их в воду - человек для них самый страшный враг, они дико боятся его. А ведь среди них сейчас очень много беременных самок! Не говоря о том, что наезд лодкой на животное может просто физически его уничтожить, - говорят экологи.

    По результатам проверки полиции будет принято процессуальное решение.

    Поделиться