28.09.2016 15:38
    Поделиться

    В Кузбассе заключенные сняли комедию об Октябрьской революции

    Черно-белая комедия о жизни заключенных во время Октябрьской революции претендует на победу в конкурсе "Свободный эфир", посвященном Году кино в России. Этот конкурс впервые организовало ГУФСИН по Кемеровской области при поддержке местного университета культуры.

    Короткометражку в стиле "немого кино" смонтировали в лечебно-исправительном учреждении № 21, что в поселке Таежном. На экране под музыку сменяют друг друга кадры из повседневной жизни отбывающих наказание, заснятые в разное время и сопровождающиеся остроумными субтитрами.

    - У нас в каждом из 26 учреждений есть своя студия кабельного телевидения, полностью оснащенная необходимой аппаратурой, - рассказал "РГ" начальник отдела воспитательной работы с осужденными регионального ГУФСИН Валентин Корбань. - И помимо трансляций и ретрансляций различных телепередач и фильмов, там готовят собственные новостные блоки, снимают видеоролики. Оборудование позволяет, да и талантливых людей в наших колониях немало.

    Киноконкурс, обязательное условие которого - создание ролика на тему "Мы любим кино", стартовал в феврале. За это время на суд авторитетного жюри было представлено более пятидесяти творческих продуктов - минимум по два от каждого учреждения. Эксперты выбрали три самых лучших, оценив оригинальность идеи, качество режиссуры, актерских работ и прочее. За понравившееся видео, выложенное на Интернет-сайте областного главка ФСИН, до конца октября может проголосовать любой желающий.

    Пока почти 57 процентов пользователей отдают пальму первенства черно-белой "революционной" комедии. На третьем месте - ролик из женской колонии №35 города Мариинска с кадрами из фильмов прошлых лет - "Обыкновенное чудо", "Бриллиантовая рука", "Мэри Поппинс, до свидания", а также поставленного за колючей проволокой "Демона" Михаила Лермонтова.

    Вторую позицию занимает набравший 33 с лишним процента голосов видеоклип о музыкальном творчестве заключенных исправительной колонии № 44 строгого режима (город Белово). В этом клипе на собственную песню "Моей вечной мечты и надежды призрачный край" блистает (в прямом смысле, благодаря оригинальным спецэффектам) бессменный лидер группы "44 квадрат" Михаил Щелчков. Экс-работник одного из кузбасских домов культуры, как уточнили в пресс-службе ГУФСИН, пока отбывал в колонии длительный срок, неустанно развивал бурную творческую деятельность. Сумел сплотить единомышленников с артистической жилкой, которые теперь продолжают его дело: недавно срок у харизматичного солиста закончился.

    Победителям конкурса "Свободный эфир" руководство исправительного ведомства объявит благодарность с занесением в личное дело. А это, как правило, играет положительную роль в решении вопроса об условно-досрочном освобождении.

    Поделиться