28.09.2016 15:24
    Поделиться

    Дагестан реализует инвестпроекты в области сельского хозяйства

    В Дагестане реализуются инвестпроекты по развитию сельского хозяйства
    Дагестан - одна из самых перспективных территорий для развития коммерческих инициатив в стране. О ключевых конкурентных преимуществах и наиболее привлекательных направлениях в экономике региона рассказал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов.

    Башир Ибрагимович, почему, на ваш взгляд, стоит инвестировать в Дагестан? В чем привлекательность этой территории для выгодных вложений?

    Башир Магомедов: Республика имеет важнейшее геополитическое значение для России. У нас есть свободные земли сельхозназначения, производственные площадки, собственные энергоносители, имеется развитая транспортная инфраструктура. Отмечу и высокий туристско-рекреационный потенциал.

    Помимо этого, в Дагестане создана крепкая нормативно-правовая база для инвестиционной деятельности. В частности, принят закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан". В соответствии с ним инвестору предоставляются налоговые льготы, субсидируется часть процентной ставки по кредиту, дают различные госгарантии, льготы при аренде объектов недвижимости и земельных участков и так далее.

    Дагестан - страна гор. Как вы оцениваете потенциал жителей горных территорий в развитии малого и среднего бизнеса? Что нужно сделать, чтобы инвестор пришел в эти районы?

    Башир Магомедов: Чтобы инвестор пришел в горные районы, необходимо создать для этого благоприятные условия. И мы работаем в этом направлении. В республике принята государственная программа Республики Дагестан "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы".

    В районных администрациях внедряется новый стандарт по созданию благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях.

    Сегодня в горных районах республики реализуются инвестпроекты в области развития садоводства, переработки сельскохозяйственной продукции, строительства животноводческих ферм, рыболовства и птицеводческих хозяйств.

    11 инвестпроектов направлено в Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства

    Как складывается сотрудничество Агентства с министерством по делам Северного Кавказа?

    Башир Магомедов: С министерством по делам Северного Кавказа мы очень плотно и плодотворно работаем по многим направлениям. Благодаря ему в Ессентуках в середине марта было подписано соглашение "О взаимодействии между правительством Республики Дагестан и акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". И мы уже направили в Корпорацию документы по 11 инвестиционным проектам Дагестана. Все они соответствуют критериям Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства "Программа 6.5" и могут рассчитывать на господдержку. Все заявленные проекты приняты к рассмотрению. Их реализация позволит привлечь в экономику Дагестана более семи миллиардов рублей.

    А есть ли в вашем портфеле успешные международные проекты?

    Башир Магомедов: Сейчас у нас работают инвесторы из Азербайджана, которые участвуют в реализации инвестиционного проекта строительства торгово-логистического центра "Агеста" между городом Махачкалой и Каспийском стоимостью более десяти миллиардов рублей.

    Кроме того, совместно с итальянскими партнерами реализуется проект по строительству завода по производству напольной плитки и керамического гранита мощностью более двух миллионов квадратных метров в год. Объем инвестиций в республику от реализации данного проекта составил более 1,2 миллиарда рублей. И это позволит создать в республике 227 постоянных рабочих мест.

    Агентство ведет целенаправленную работу по привлечению иностранных инвесторов. Недавно глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил с рабочим визитом Иран, где были представлены инвестиционные проекты республики, а также подписано соглашение о взаимодействии.

    Поделиться