28.09.2016 16:35
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге пройдет театральный фестиваль "Балтийский дом"

    Классики и начинающие съехались в Петербург
    В Санкт-Петербурге начинается XXVI Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". Нынче его девиз - "Театр по правилам и без..."

    Труппы из Беларуси, Италии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ростова-на-Дону, Москвы и Петербурга представят новые работы режиссеров-классиков, экспериментаторов, новаторов, разных поколений и направлений. В программе спектакли литовца Эймунтаса Някрошюса, итальянца Пиппо Дельбоно, Андрея Кончаловского, Валерия Фокина, Андрея Могучего, Андрея Жолдака, Юрия Бутусова, Геннадия Шапошникова и других постановщиков.

    4 октября Белорусский государственный молодежный театр из Минска сыграет спектакль "Саша, вынеси мусор" по острой и актуальной пьесе известного украинского драматурга Натальи Ворожбит. Это режиссерский дебют актера Дмитрия Богославского, пример работы театра с современным драматическим текстом, история, в которой живые спорят с мертвым, женщины восстают против эгоистичных законов мужского мира, где удел матерей и жен, сестер и дочерей - провожать, ждать и оплакивать.

    По традиции организована большая дополнительная программа фестиваля. С 30 сентября по 5 октября пройдет Образовательная программа для студентов русскоязычных курсов творческих вузов стран СНГ. В этом году она проходит при поддержке Союза театральных деятелей России. В Петербург отправятся студенты Белорусской государственной академии искусств, курс художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Горького Сергея Ковальчика. Запланированы встречи и мастер-классы известных режиссеров, сценографов и педагогов Санкт-Петербурга, лекции об истории русского театра и современных тенденциях развития петербургской режиссуры, просмотр спектаклей - участников фестиваля "Балтийский дом", посещение петербургских музеев и театров.

    Поделиться