28.09.2016 20:18
    Поделиться

    Аксенова поразила зарплата в полмиллиона у главбуха крымской больницы

    Средняя заработная плата главного бухгалтера Республиканской клинической больницы имени Семашко по итогам восьми месяцев 2016 года составляет 547 тысяч рублей в месяц. Об этом рассказал на совещании с главами муниципалитетов глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    Такие же высокие доходы, по словам Аксенова, у четырех заместителей главврача больницы - около 350 тысяч рублей в месяц.

    - Ничего не удивляет? Это средняя месячная зарплата, - уточнил Аксенов. - По отдельным месяцам смотрю, и в июле там цифра скромно стоит - 800 тысяч. Мы с Владимиром Константиновым (председателем Госсовета РК) решили: он идет главным бухгалтером, а я замом по хозчасти. Наверное, надо все-таки профиль менять.

    Сейчас принято решение провести в больнице финансовую проверку и расследование по этим фактам.

    Нарушения, о которых заявил Сергей Аксенов, были выявлены еще летом Службой финансового надзора Республики Крым. Во время плановой проверки соблюдения бюджетного законодательства ревизоры выяснили, что незаконные расходы при начислении и выплате зарплаты, стимулирующих и других выплат составили в ГБУЗ ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко" 3,7 миллиона рублей.

    Указал Крымфиннадзор и на другие нарушения на общую сумму 34 миллиона рублей. Так, завышены на 8,8 миллиона рублей объемы и стоимость капремонта помещений больницы. Неэффективно использованы средства на повторное утепление кровли - еще 3,7 миллиона рублей. Кроме того, больницей закуплено по завышенной стоимости оборудование на сумму 3,6 миллиона рублей. По результатам проверки больнице им. Семашко было направлено представление об устранении нарушений. Но в медучреждении не согласились с выводами ревизоров, и обжаловали их предписание в Арбитражном суде Республики Крым. Судебный акт на этот счет еще не принят.

    Кстати

    По данным Минздрава Крыма, средняя зарплата врачей на полуострове - 39,1 тысячи рублей в месяц, а у медработников среднего звена - 24,3 тысячи рублей.

     

    Поделиться