28.09.2016 14:05
    Поделиться

    На строительство гостиниц в Ростове-на-Дону направили 16 млрд рублей

    В Ростове-на-Дону реализуется 150 инвестиционных проектов на общую сумму 315,5 миллиарда рублей. Эту цифру обнародовали на заседании городского совета по инвестициям. Объем средств, привлеченных в экономику города, вырос на 4,8 процента по сравнению с прошлым годом и составил 10,6 миллиарда рублей.

    Как сообщает пресс-служба городской администрации, больше всего средств инвесторы вкладывают в жилищное строительство.

    В отрасль уже привлечено 138 миллиардов рублей. Значительную сумму - более 16 миллиардов рублей - инвесторы также направляют на развитие гостиничной инфраструктуры города.

    Одним из наиболее интересных инвестпроектов, который обсуждался на совете, является строительство жилого микрорайона на территории бывшего завода "Красный Аксай". Название для него выберут сами ростовчане. Общая площадь застройки составляет более 24 гектаров. Здесь запланировано возведение 26 домов переменной этажности от 10 до 25 этажей. Общая площадь, предназначенная на продажу, составит 395 тысяч квадратных метров. В микрорайоне будут жить более 9800 жителей. Кроме того, в нем планируется построить два детских сада и школу. Сроки реализации крупного инвестпроекта рассчитаны с 2016 по 2021 год. Если стоимость квадратного метра здесь окажется приемлемой, городские власти готовы рассмотреть возможность покупки в новом микрорайоне социального жилья.

    В сфере торговли и общественного питания интересны инвестиционные проекты по строительству крупных торгово-развлекательных комплексов. На центральном рынке города ведется также строительство второй очереди здания, предназначенного для организации торговых мест под продажу плодовоовощной продукции, живой рыбы, рыбных продуктов и раков.

    Первый этап строительства был полностью реализован в конце прошлого года, построено здание на 252 торговых места, общей площадью 1700 квадратных метров. Кроме того, открыта и часть подземной парковки и сейчас монтируется каркас второго уровня.

    Поделиться