28.09.2016 20:42
    Поделиться

    На форуме в Сочи обсудят состояние инвестиционного климата

    В главном медиацентре Олимпийского парка, расположенном в прибрежном кластере Имеретинской низменности Адлерского района, открывается юбилейный XV Международный инвестиционный форум "Сочи-2016". Ключевой его темой станет "Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни". Форум закончится в воскресенье.

    Планируется, что в пятницу на пленарном заседании выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Ожидается, что в работе форума примут участие более 700 руководителей российских и иностранных компаний. Что касается иностранных делегаций, то они будут представлять 24 страны мира.

    Свое участие в главном инвестиционном событии страны подтвердили 70 российских губернаторов. По традиции, самой внушительной будет экспозиция Краснодарского края, которая займет две тысячи квадратных метров.

    Финансовый аналитик Группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин полагает: "Скорее всего, ключевой темой всех экспозиций останется развитие импортозамещения и стимулирование экспортного потенциала, в том числе в сфере туристических услуг".

    - Ключевой темой грядущего форума будет само привлечение инвестиций, - уточняет советник по макроэкономике гендиректора инвестиционной компании "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. - Ограничения на доступ к западному рынку капитала объективно подтолкнут российские хозяйствующие субъекты к поиску альтернативных источников инвестиций. Опрошенные эксперты солидарны в одном: основная цель проведения любых экономических форумов - это создание площадки для диалога и витрины региональной экономики. Поскольку задача по продвижению инвестпроектов носит стратегический характер, она не перестанет быть актуальной в обозримом будущем.

    В Сочи для участия в инвестиционном форуме приедут делегации, которые будут представлять  24 страны мира

    Программа дискуссий весьма разнообразная. Например, в Сочи готовятся отражать кибератаки. Кто и как объединяет усилия государства для борьбы с кибермошенниками, как быстро преступный мир адаптируется к технологическим новациям и почему скорость адаптации бизнеса начинает играть ключевую роль для его выживания. Этой теме посвящен один из "круглых столов" на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016".

    Еще одна тема: в России появится обновленный государственный контроль. Не карающий, а сервисный. Он станет обслуживать бизнес, советовать предпринимателям, как избегать нарушений и наказаний. Как это будет выглядеть на практике? Все "тонкости" обсудят участники панельной дискуссии. Она называется "Между Сциллой и Харибдой: между свободой бизнеса и благополучием граждан".

    Ожидается жаркая дискуссия по рынку тепловой энергии. В России планируют отказаться от госрегулирования всех тарифов по теплу и перейти к договорным ценам. Эти изменения предполагает законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии.

    Для защиты интересов конечного потребителя договорные цены будут ограничены расчетной стоимостью тепла, которое поступает от альтернативного источника - локальной котельной. Внедрение целевой модели рынка будет происходить поэтапно на территории отдельных поселений, городских округов по согласованию с региональными властями. Основная цель новаций - снижение административного давления на бизнес и создание экономических стимулов для улучшения существующей системы централизованного теплоснабжения.

    И теперь предстоит дать ответ на несколько важнейших вопросов. Сможет ли новая модель создать стимулы для повышения эффективности при производстве тепла? Позволит ли ее внедрение привлечь столь необходимые инвестиции в реконструкцию изношенных систем теплоснабжения? Все это обсудят на сессии "Новая модель рынка тепла".

    А на другой площадке будут обсуждать широкие возможности для развития внутреннего туризма. Эта сфера скрывает в себе огромный потенциал, который пока реализован далеко не полностью.

    Как сформировать конкурентоспособную отрасль в условиях жесткой конкуренции на мировом туристическом рынке? Что мешает реализации огромного потенциала для въездного туризма в Россию? Каковы потребности и ожидания туристов и что сегодня ограничивает развитие внутреннего туризма? На эти и другие вопросы постараются ответить участники панельной сессии "Россия - выбор туриста: чего не хватает?".

    Будет и отдых. Во второй день форума для его гостей и участников выступят российская рок-группа "Чайф" и Кубанский казачий хор.

    Для гостей и участников форума выступит российская рок-группа "Чайф" и проведут  фестиваль вина

    В эти дни пройдут краевые соревнования по фигурному катанию, теннису и хоккею.

    А для ценителей хорошей еды и застолья откроются фестивали вина и кубанской кухни.

    Поделиться